previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cordia grandis Roxb., Fl. Ind. 2: 335. 1824.

Genus : CORDIA

Family : BORAGINACEAE

Vernacular Name(s) : Kotra (Bangla); Kam (Bangla); Kalauja (Bangla);

Description


বৃহৎ পর্ণমোচী বৃক্ষ, ১০-২০ মি উঁচু, শীর্ষ প্রসারিত। পাতা সরল, একান্তর ৫-২০ × ৩.৫-১৫.০ সেমি, প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে বৃত্তাকার, অখ-, দীর্ঘাগ্র, গোলাকার বা দীর্ঘাগ্র, চর্মবৎ, ঊর্ধপৃষ্ঠে প্রচুর সাদা সিস্টোলিথ চাকতি বিদ্যমান, গোড়া কীলকাকার, গোলাকার বা কর্তিতাগ্র, ৩-৫টি শিরাল, বৃন্তক। পুষ্পমঞ্জরি ঘন প্রান্তীয় মঞ্জরিদ-, দ্ব্যগ্র শাখান্বিত প্যানিকল। পুষ্প ক্ষুদ্র, সাদা, ক্ষুদ্র বৃন্তক বা অবৃন্তক। বৃতি ঘণ্টাকার, ৫ মিমি প্রশস্ত, মসৃণ, পরিচ্ছন্ন খাঁজহীন, অস্পষ্ট রোমশ বা মসৃণ, ফলে বৃদ্ধিপ্রাপ্ত। দল ২.৫-৪.৫ মিমি চওড়া, নল প্রবেশিত, দল খ- বৃতির অর্ধেক দৈর্ঘ্যযুক্ত। পুংকেশর ৪টি, বৃতি থেকে প্রসারিত। গর্ভাশয় ৪ প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠে একটি করে ডিম্বক, গর্ভদ- দুইবার দ্বিখ-িত, গর্ভমু- মুষলাকৃত। ফল ড্রুপ, ১.০-১.২ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার ডিম্বাকার, সাদা, প্রসারিত বৃতির উপর সন্নিবিষ্ট, ১ বীজী, ম- আঠালো। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: নিম্ন উচ্চতার পাহাড়ি বন, ঝর্ণার ধার এবং উপকূলীয় অঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ জ্ঝালানীহিসেবে বেশ উপযোগী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large deciduous trees, 10-20 m tall, crown spreading. Leaves simple, alternate, broadly ovate to orbicular, 5-20 × 3.5-15.0 cm, entire, acuminate, rounded or obtuse, coriaceous, copiously whitish cystolith disk above, base cuneate, rounded or truncate, 3-5 nerves, petiolate. Inflorescence dense, terminal pedunculate, dichotomous panicled cymes. Flowers small, white, shortly stalked or sessile. Calyx campanulate, 5 mm across, smooth, not distinctly ribbed, indistinctly puberulous or glabrous, accrescent in fruits. Corolla 2.5-4.5 mm across, tube included, lobes about half as long as calyx. Stamens 4, long exserted. Ovary 4-celled, with 1 ovule in each cell, style twice 2-partite, stigma clavate. Fruit a drupe, 1.0-1.2 cm long, elliptic-ovoid, white, seated on dilated calyx, 1-seeded with viscid pulp. Flowering & fruiting: November-April.

Ecology: Lower hilly forests, bank of streams and coastal areas.

Use: It provides firewood.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Cox’s Bazar districts.

State of occurrence: Unknown.