previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rotula aquatica Lour., Fl. Cochinch. : 121. 1790.

Genus : ROTULA

Family : BORAGINACEAE

Synonym(s) : Rhabdia lycioides Mart., Nov.Gen. Sp. Pl. Bras. 2: 136. 1827;

Vernacular Name(s) : Pan ghurni (Bangla);

Description


গুল্ম বা প্রায় গুল্ম, ১.৫ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা সরল, রৈখিক-বল্লমাকার, ০.৬-২.৫ × ০.২-০.৬ সেমি, পার্শ্বীয় খাটো শাখাময় সন্নিবিষ্ট, চামচাকার, সূক্ষ্মাগ্র, অখ-, ঝিল্লিময়, ছড়ানো রোমশ, সরু হয়ে ক্ষুদ্র বৃন্ততে রূপান্তর। পুষ্পমঞ্জরি খর্ব মঞ্জরিদ- যুক্ত সাইম, পার্শ্বীয় শাখায় শীর্ষে ২-৩টি করে পুষ্প সমন্বিত। পুষ্প গোলাপি, ঘণ্টাকার, মসৃণ, ৬-১০ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ২টি। বৃতি ৪-৫ মিমি লম্বা, ছড়ানো, ফলে বৃদ্ধি পেয়ে ১০ মিমি লম্বা। দল গোলাপি বা রক্ত-বেগুনি, আয়তাকার, ৮-১০ × ৩-৪ মিমি, নিম্নে সংযুক্ত হয়ে নলাকার, ছড়ানো। পুংকেশর দলনলের মাঝখানে সংযুক্ত। গর্ভাশয় ঘন বাদামী রোমযুক্ত, ২ বা ৪ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- ৩-৪ মিমি লম্বা, গর্ভমু- ২-খ-ক। ফল ড্রুপ, ৪টি ক্ষুদ্র নাটযুক্ত, ১-২ মিমি ব্যাস, প্রায়-গোলাকার, হলুদ থেকে বেগুনি-লাল, রসালো, লাল রসযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত পাথুরে নদীর তীর, বন্যা বিধৌত স্থান, নদীতীর এবং পাথর বা খোয়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: মূল ঔষধী গুণসম্পন্ন। কা- চিরে দড়ির মতো ব্যবহার করা যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Shrubs or undershrubs, up to 1.5 m high. Leaves simple, linear-lanceolate, spathulate, 0.6-2.5 × 0.2-0.6 cm, crowded on lateral short branches, acute, entire, membranous, sparsely hairy, narrowed into a short petioles. Inflorescence shortly pedunculate cymes, 2-3 flowers at end of lateral branchlets. Flowers pink, campanulate, glabrous, 6-10 mm long, bracts 2. Calyx 4-5 mm long, spreading, enlarged up to 10 mm long in fruits. Corolla pink or purplish, 8-10 × 3-4 mm, oblong, united to form a tube below, spreading. Stamens, filaments attached above middle of corolla tube. Ovary densely brown villous, 2- or 4-celled, style 3-4 mm long, stigma 2-lobed. Fruit a drupe with 4 pyrenes, 1-2 mm diameter, sub-globose, yellow to scarlet-red, fleshy, glossy, red juice. Flowering & fruiting: October-March.

Ecology: Exposed gravelly riverbanks, rocks along river banks and pebbles.

Use: Roots are used as medicinal. Ropes are made from the rough split stem.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very Rare.