previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aralia foliosa Seem., J. Bot. 6: 134. 1868.

Genus : ARALIA

Family : ARALIACEAE

Vernacular Name(s) : Aralia (Bangla);

Description


বৃহৎ কণ্টকময় গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ। পাতা বৃহৎ, পক্ষল অতিযৌগিক, পত্রক প্রান্তীয় অণু পত্রকে, আয়তাকার-বল্লমাকার, মসৃণ অথবা শিরা বরাবর ক্ষুদ্র কুর্চবিশিষ্ট, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার বা গোলাকার, শীর্ষ পুচ্ছাকার-দীর্ঘাগ্র বা দীর্ঘাগ্র। পুষ্পমঞ্জরী বৃহৎ, প্রান্তীয় প্যানিকল, তরুণ অবস্থায় কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত। মঞ্জরীপত্রিকা সরু আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, স্থায়ী। পুষ্প মাখনসম-সবুজাভ। বৃতির দন্তক সুস্পষ্ট, মসৃণ। পাপড়ি ডিম্বাকার। ফল ৫টি শিরাবিশিষ্ট গোলাকার বা প্রায় গোলাকার, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক বনভূমির জলমগ্ন স্থান।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large prickly shrubs or small trees. Leaves large, pinnately decompound, leaflets on ultimate pinnules, oblong-lanceolate, glabrous or minute bristles on the nerves, base cordate or rounded, apex caudate-acuminate or acuminate. Inflorescence large, terminal panicle, pilose when young. Bracts narrowly oblong or oblong-lanceolate, membranous, persistent. Flowers pentamerous, creamy-greenish. Calyx teeth distinct, glabrous. Petals ovate. Fruits with 5-ridges, globose or subglobose, plicate. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Marshy places of primary forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.