previous arrow
next arrow
Slider

Species : Avicennia marina (Forsk.) Vierh., Denkschr. Akad. Wissensch. Wein Math-Nat. K. 1, 71: 435. 1907.

Genus : AVICENNIA

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Sceura marina Forsk., Fl. Aegypt.-Arab. 37. 1775;

Vernacular Name(s) : Dhalya Baen (Bangla); Doli Baen (Bangla); Kanak Baen (Bangla); Sada Baen (Bangla);

Description


১-২ মিটার উঁচু গুল্ম বা ১০-১৫ মিটার বা ততোধিক উঁচু বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার, ৫-১০ × ১.৫-৪.০ সেমি, রোমহীন, গাঢ় সবুজ, উপরিভাগ চকচকে এবং কখনো শুষ্কাবস্থায় কালচে, পত্রবৃন্ত পর্যন্ত ঘন সাদাটে থেকে হালকা বাদামী পাউডার সদৃশ-রোমশ; পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, অর্ধমুন্ডাকার হেড। দল মন্ডল  প্রথমে সাদা, পরবর্তীতে হলুদ বা ফিকে কমলা, শুষ্কবস্থায় কালোতে পরিণত। পুংদন্ড পরাগধানী সমান লম্বা। গর্ভাশয় আয়তাকার, গোড়া রোমহীন, উপরিভাগ চাপা রোমশ, ২ কোষী বা অসস্পূর্ণভাবে ৪ কোষী, ডিম্বক, প্রতি প্রকোষ্ঠে একল। ফল ডিম্বাকার, ১.৫-২.৫ × ০.৮-২.০ সেমি, কোণাকার, ঘন ছাই সদৃম ধূসর বা পাউডার সদৃশ হালকা হলুদাভ-সবুচ বহিস্ত¡কযুক্ত, ১-বীজী, বৃক্ষে থাকা অবস্থায় অধিকাংশই উভয় সন্ধিতে বিদারী। বীজপত্র ডিম্বাকার, ১.৮ × ১.৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, ভ্রণমূল অধোমুখী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ জলাশয়।
ব্যবহার: উদ্ভিদ জ্বালানী কাঠ এবং দাঁত খিলান তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। সামুদ্রিক অণুজীব দমনকারী গুণাগুণ থাকায় নৌকা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs of 1-2 m tall or small trees of 10-20 m tall. Leaves ovate-lanceolate, elliptic-lanceolate or oblong, 5-10 × 1.5-4.0 cm, glabrous, dark green, shiny and sometimes nigrescent above when dry, densely whitish to light brownish pulverulent-pubescent up to petioles; petiole 0.8-1.5 cm long. Inflorescence a pedunculate, subcapitate head. Corolla at first white, soon yellow or dull orange, turning black on drying. Filaments as long as anthers. Ovary oblong, glabrous at base, adpressed hairy above, 2-celled or imperfectly 4-celled, ovule solitary. Fruits ovate, 1.5-2.5 × 0.8-2.0 cm, conic, densely cinereous or pulverulent, 1-seeded. Cotyledons ovate, 1.5-1.8 × 1.2-1.5 cm, acute, cordate at base, radicle inferior. Flowering & fruiting: April-November.

Ecology: Mangrove swamps.

Use: The plant is used as firewood and toothpicks. It is also used for making boats due to its resistance to shipworm.

Distribution: Chattogram,Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.