previous arrow
next arrow
Slider

Species : Artabotrys hexapetalus (L.f.) Bhandari, Baileya 12: 149. 1965.

Genus : ARTABOTRYS

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Annona hexapetala L.f., Sp. Pl. 1: 270. 1781; Artabotrys odoratissima R. Br. ex Ker-Gawl., Bot. Reg. 5, t 423. 1820;

Vernacular Name(s) : Kanthali Champa (Bangla); Climbing Ylang-ylang (English);

Description


বৃহৎ চিরহরিৎ আরোহী গুল্ম। পত্র আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে বি-বল্লমাকার, ১০-১৮ × ৩-৫ সেমি, উভয়পৃষ্ঠে মসৃণ, পত্রবৃন্ত ৬-৭ মিমি লম্বা। পুষ্পদন্ড আংটা আকৃতির, সাধারণত: ১-পুষ্পী। পুষ্পবৃন্তিকা ১.৭-২.০ সেমি লম্বা, মসৃণ। বৃত্যংশ ৩টি, নিচের দিকে সংযুক্ত। দলসমূহ ৬টি, সমান, হলুদাভ-সবুজ থেকে উজ্জল হলুদ, উভয়পৃষ্ঠে কোমল রোমশ, বহির্দেশিয় দলসমূহ জিহবাকৃতির ক্ষুদ্র অনুফলক বিশিষ্ট যাহা অবতল অংশের উপরে বিস্তৃত, অধিকতর ভিতরের দলসমূহ হাঁটুসদৃশ অভিক্ষেপ বিশিষ্ট, যাহা অবতল অংশের উপরে অবস্থান করে পুংকেশর ও গর্ভপত্রকে লুকায়িত রাখে। পুংকেশর মোচাকার, সংযোজক শীর্ষ প্রসারিত, তীক্ষাগ্র। গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভদন্ড খর্বাকার, গর্ভমুন্ড আয়তাকার, অতিক্ষুদ্র দানাকৃতি উপাঙ্গ দ্বারা আবৃত। পরিপক্ক গর্ভপত্র ১-১০ টি, প্রায় ৩.৭ × ২.২ সেমি, অবৃন্তক, বি-ডিম্বাকার, তিক্ষাগ্র, হলুদ এবং পরিণত অবস্থায় সুগন্ধযুক্ত, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর।
আবাসস্থল: সমতল ভূমি ও পাহাড়ি উচু ভূমি।
ব্যবহার: সুগন্ধি ফুলের জন্যই প্রধানতঃ লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকার বিভিন্ন বাগানে লাগানো হয়।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large evergreen climbing shrubs. Leaves oblong-elliptic to oblanceolate, 10-18 × 3-5 cm, glabrous on both sides, petiole 6-7 mm long. Peduncle hooked, usually 1-flowered. Pedicel 1.7-2.0 cm long, glabrous. Sepals 3, basally connate. Petals 6, equal, yellowish-green to bright yellow, pubescent on both surfaces, outer petals with a minute ligule-like outgrowth just above the concave part, inner petals with a knee-like projection above the concave part, concealing the stamens and carpels. Stamens  spirally arranged, connective tip expanded, apiculate. Ovary  glabrous, style short, stigma oblong, papillate. Ripe carpels 1-10,  3.7 × 2.2 cm, sessile, obovoid, apiculate, yellow and fragrant when ripe, glabrous. Flowering and fruiting: almost throughout the year.

Ecology: Pain lands as well as hilly areas.

Use: The plant is mainly cultivated for its fragrant flowers.

Distribution: It is assumed that the plant is cultivated in different gardens of the project area.

State of occurrence: Rare.