previous arrow
next arrow
Slider

Species : Avicennia officinalis L., Sp. Pl. 1: 110. 1753.

Genus : AVICENNIA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Bol Baen (Bangla); Kala Baen (Bangla); Tenya Baen (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ৪-১৩ মিটার উঁচু; অপরিণত বিটপ ও পুষ্পমঞ্জরী ঘন চাপারোমশ, বয়স বাড়ার সাথে সাথে রোমহীন। পত্র বিডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-গোলাকার, আয়তাকার বা প্রশস্ত আয়তাকার, ৫-১১ × ৩.৩-৮.০ সেমি, শীর্ষ গোলাকার, গাঢ় সবুজ, উপরের তল উজ্জল এবং অরোমশ, নিচের পিঠ ক্ষুদ্র গ্রন্থিল, হলুদাভ-সবুজ বা নীলাভ-সবুজ বা বাদামী-হলুদ; পত্রবৃন্ত ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী এ্যাগ্র-শাখান্বিত প্যানিকেল সদৃশ, মঞ্জরীদন্ড যুক্ত অর্ধমুন্ডাকার সাইম, কেন্দ্রীয় মঞ্জরীদন্ড সবসময় পার্শ্বের গুলি থেকে লম্বা। ফল প্রশস্ত ডিম্বাকার, ২.৫-৩.০ × ১.৫-২.০ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার বা গ্রন্থিযুক্ত, বীজপত্র গোড়ায় ঘন লম্বা কন্টকযুক্ত, ক্ষুদ্রমূল এবং ভ্রুণমুকুল স্পষ্ট, এমনকি ফলে যুক্ত অবস্থায়ও। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: লবণাক্ত জলাশয়, নদীর মোহনা ও সমুদ্রতটে অবস্থিত জোয়ার-ভাটা সমৃদ্ধ বন।
ব্যবহার: বাকল সংকোচক এবং ট্যানিন উপাদানে ব্যবহৃত হয়। পাতা গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কাঠ জ্বালানি, গৃহের অমসৃণ দেয়াল, খুঁটি এবং ছোট নৌকা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or trees, 4-13 m tall; young shoots and inflorescence densely adpressed tomentellous, glabrescent with age. Leaves obovate or ovate-rounded, oblong or broadly oblong, 5-11 × 3.5-8.0 cm, apex rounded, dark green, shiny and glabrous above, minute glandulose and yellowish-green or bluish-green or brownish-yellow beneath; petioles 1.5-3.0 cm long. Inflorescence trichotomously panicled and pedunculate subcapitate cymes, central peduncle always longer than the laterals. Fruits broadly ovate, 2.5-3.0 × 1.5-2.0 cm, acuminate, rounded or subcordate at base, greenish-yellow, densely ferulaceous-tomentose and often with verrucose glands, cotyledons very densely long setose at the base, rootlets and plumules conspicuous even in the attached fruits. Flowering & fruiting: April-October.

Ecology: Salt marshes, tidal forests at river mouths and sea shores.

Use: Bark is astringent and used as tannin material. Leaves are used as fodder. Wood is used as fuel, rough walling of houses, posts and making small boats.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.