previous arrow
next arrow
Slider

Species : Callicarpa arborea Roxb., Fl. Ind. 1: 405. 1820.

Genus : CALLICARPA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Bormala (Bangla); Jang Gach (Chakma); Kraru Turmong (Marma); Daungsatpya (Bisnupriya Manipuri); Ram Nang (Murang);

Description


ছোট থেকে মধ্যম-আকৃতির চিরহরিৎ বা পত্রঝরা বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার থেকে সরু আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৭-৩০ × ৪-১২ সেমি, অখন্ডিত বা প্রায় কাছাকাছি, উপরিভাগ রোমহীন, নিম্নভাগ ময়দাসদৃশ দৃঢ় থেকে তারকাকার রোমাবৃত; পত্রবৃন্ত ১.২-৫.০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক মঞ্জরীদন্ডযুক্ত সাইম, ৫-১২ সেমি চওড়া, দ্ব্যগ্র শাখান্বিত, ময়দাসদৃশ দৃঢ় রোমাবৃত, মঞ্জরীদন্ড ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ছোট, ফিকে রক্ত-বেগুনী বা ঈষৎ নীল রক্তিমাভ, সম্পূর্ণ বৃন্তহীন। বৃতি খুবই ছোট, অর্ধ-কর্তিতাগ্র, তারকাকার রোমশ, ক্ষুদ্র ৪-খন্ডিত। দলমন্ডল ফিকে রক্ত-বেগুনি, নলাকার, ৪টি ছাড়ানো খাটো খন্ডকবিশিষ্ট। পুংকেশর ৪টি, সামান্য বহিমুখী, দলমন্ডল নলের মাঝখানের উপরে প্রবেশিত। গর্ভাশয় অপ্রকৃত ২ কোষী, প্রতি কোষে ডিম্বক ২টি, গর্ভমুন্ড অস্পষ্টভাবে ২ খন্ডিত। ফল ছোট ড্রুপ, প্রায় ২.৫ মিমি চওড়া, মসৃণ, ১-বীজী পাইরিন, পাকলে রক্ত-বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: শুষ্ক এবং মিশ্র বন, পাহাড়ী ঢাল।
ব্যবহার: কাঠ কয়লা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। পাকা ফল ভক্ষণযোগ্য এবং পাতা মহিষের খাদ্য হিসেবে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small to medium-sized, evergreen or deciduous trees. Leaves ovate to narrowly oblong or elliptic-lanceolate, 7-30 × 4-12 cm, entire or nearly so, glabrescent above, mealy tomentose to stellately hairy beneath; petioles 1.0-5.0 cm long. Inflorescence axillary peduncled cymes, 5-12 cm across, dichotomously branched, mealy tomentose; peduncles up to 5 cm long. Flowers small, pale purple or lilac, almost sessile. Calyx very small, sub-truncate, stellate hairy, minutely 4-lobed. Corolla pale purple, tubular, with 4 short spreading lobes. Stamens 4, slightly exserted, inserted. Ovary imperfectly 2-celled, with 2 ovules in each cell, stigmas obscurely 2-fid. Fruit a small drupe, c 2.5 mm across, smooth, 1-seeded pyrenes, purple when ripe. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Dry mixed forests, hill slopes.

Use: Wood is used for making charcoal. Ripe fruits are edible and leaves are used as the buffalo fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.