previous arrow
next arrow
Slider

Species : Callicarpa macrophylla Vahl, Symb. 3: 13, t. 53. 1794.

Genus : CALLICARPA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Aplotan (Bangla); Bormala (Bangla); Mathara (Bangla); Matranja (Bangla); Hoza Gach (Chakma);

Description


খাড়া, চিরহরিৎ, ছাড়ানো গুল্ম, ১-৩ মিটার উচু; অপরিণত শাখাপ্রশাখা, পাতা নি¤œ গাত্র, পত্রবৃন্ত এবং মঞ্জরীদন্ড ঘন তারকাকার বা পশমী রোমশ। পত্র প্রতিমুখ, ডিম্বাকার-বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-২৫ × ২.৫-৭.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, উপরিভাগ গাঢ় সবুজ এবং প্রায় রোমহীন, নিম্নভাগ ফিকে বা ধূসর এবং ঘন পশমী; পত্রবৃন্ত সাধারণত ৬-১০ মিমি লম্বা, কখনো ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট সাইম, ঘন, দ্ব্যগ্র শাখান্বিত, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীদন্ড ১.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প গোলাপী। বৃতি ঘন্টাকার,  হালকা ৪-দন্তর, ঘন রোমশ। দলমন্ডল ২-৫ মিমি লম্বা, এবং প্রায় ২.৫ মিমি লম্বা নলযুক্ত। পুংকেশর ৪টি, বহির্মুখী, পরাগধানী ডিম্বাকার-আয়তাকার। ফল রোমহীন, ২-৩ মিমি চওড়া, শক্ত অন্তস্ত¡কযুক্ত সাদাটে, সাধারণত ৪টি কপাটিকায় ফেটে যায়, ১-বীজী পাইরিন। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল:ভগ্নপ্রায় বনে, নিচু পাহাড়ের ঢাল। 
ব্যবহার: বাকল সুগন্ধি, তিক্ত, টনিক এবং পেট ফাঁপা রোধক।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, evergreen, spreading shrubs, 1-3 m tall; young branches, lower surface of leaves, petioles and peduncles densely stellately or woolly-tomentose. Leaves opposite, ovate-lanceolate to oblong-lanceolate, 10-25 × 2.5-7.5 cm, acuminate, dark green and glabrescent above, pale or dull and densely woolly beneath; petioles usually 6-10 mm long, sometimes up to 2 cm long. Inflorescence axillary, peduncled cymes, dense, dichotomously branched, up to 5 cm long; peduncles 1.0-2.5 cm long. Flowers pink. Calyx campanulate, minutely 4-toothed, densely pubescent. Corolla 2-5 mm long with c 2.5 mm long tube. Stamens 4, exserted, anthers ovate-oblong. Fruits glabrous, 2-3 mm diameter, whitish with a hard endocarp, usually breaking into 4, 1-seeded pyrenes. Flowering & fruiting: June-February.

Ecology: Low hill slopes in degraded forests.

Use: Bark is aromatic, bitter, tonic and carminative.

Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.