previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum chinense (Osbeck) Mabb., Pl. Book. Repr. ed.: 707. 1989.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Cryptanthus chinensis Osbeck, Dagb. Ostind. Resa 215. 1757; Clerodendrum fragrans (Vent.) R.Br., Hortus Kew. 4: 63. 1812; Volkameria fragrans Vent., Jard. Malmaison 70. 1804;

Vernacular Name(s) : Chandana Bhat (Bangla); Hazari Beli (Bangla);

Description


গুল্ম, শাখাপ্রশাখা গোলাকার, শীর্ষের দিকে কিছুটা চার কোণাকার, রোমশ থেকে দৃঢ় রোমাবৃত। পত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ১০-১৫ × ৭-১৪ সেমি, গোড়া গ্রন্থিযুক্ত, প্রান্ত মোটা ও অনিয়মিত দন্তুর; পত্রবৃন্ত ৫-৯ সেমি লম্বা, লোমশ। পুষ্পবিন্যাস অর্ধবৃন্তক, প্রান্তীয় ঘন প্যানিকেল। পুষ্প ১.৮-৩.০ সেমি লম্বা, প্রায় ২ সেমি চওড়া, সাদা অথবা গোলাপী, গোলাপী ছোপযুক্ত, সুগন্ধী, মঞ্জরীপত্র পত্রবৎ। বৃত্যাংশ সরুভাবে কোণাকার, পেয়ালাকৃতি, মধুগ্রন্থিসহ সূক্ষ্ম রোমশ, ৫-খন্ডিত, খন্ডক বল্লমাকার-তুরপুনাকার, প্রান্ত গ্রন্থিযুক্ত। দলমন্ডল নলাকৃতি, দ্বিগুণ, থলি আকৃতির, অরোমশ, ৫-খন্ডক, বিডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, ছড়ানো। গর্ভাশয় অরোমশ, কর্তিতাগ্র, গর্ভমুন্ড সামন্য দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায় ২.৫ সেমি চওড়া, গোড়া বাড়ন্ত বৃতি দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র ও ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: সাধারণত সুগন্ধি পুষ্পের জন্য বাগানে শোভাবর্ধক উদ্ভিদরূপে জন্মানো হয়। মূল বুকের সমস্যায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, branches terete, somewhat quadrangular towards tip, pubescent to almost tomentose. Leaves broadly ovate to nearly rounded, 10-15 × 7-14 cm, glandular at base, margin coarsely and irregularly dentate; petioles 5-9 cm long, tomentose. Inflorescence of subsessile, terminal compact panicles. Flowers 1.8-3.0 cm long, c 2 cm wide, white or rose, tinged with pink, fragrant, bracts foliaceous. Calyx narrowly conical, cup-shaped, finely puberulent with nectariferous glands, 5-lobed, lobes lanceolate-subulate, with glands at margin. Corolla tubular, double, salver-shaped, glabrous, 5-lobed, obovate, obtuse, spreading. Ovary glabrous, truncate,  stigmas shortly bifid. Fruit c 2.5 cm in diameter, enveloped at the base by the accrescent calyx. Flowering & fruiting: April-August.

Ecology: Moist and shady places.

Use: Usually grown as an ornamental plant. Root is used for chest troubles.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.