previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trevesia palmata (Roxb.) Vis., Mem. Acad. Torin. 2, 4: 262. 1842.

Genus : TREVESIA

Family : ARALIACEAE

Synonym(s) : Gastonia palmata Roxb., Fl. Ind. 2: 407. 1824;

Vernacular Name(s) : Vombal Kawhtebel (Bangla); Aragoja (Bangla); Jharobbo Hogoeya (Chakma); Chekara (Khumi); Preka (Marma); To Podda Ga (Marma); Munia Vanghem (Pangkhoa); Snowflake Plant (English);

Description


কণ্টকময় অশাখ বৃক্ষ বা গুল্ম, বাকল বাদামী, প্রশাখাসমূহ তামাটে রোমাবৃত এবং অতি কণ্টকিত। পাতা বৃহৎ, বর্তুলাকার-বৃক্কাকার, অনেক খন্ডিত, আড়াআড়ি ভাবে ৩০-৬০ সেমি, পত্রবৃন্তের গোড়ার সীথ ঘন কণ্টকীত। পুষ্পমঞ্জরী বৃহৎ প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরীতে ছত্রমঞ্জরী। পুষ্প মিশ্রবাসী, ননীবৎ সাদা। মঞ্জরীপত্র আয়তাকার, সচরাচর পর্ণমোচী। বৃতি বহিঃপৃষ্ঠ তামাটে রোমশ। পাপড়ি ৮-১২টি, রসালো, পেছনের দিকে বাঁকা, ত্রিকোণাকার। পুংকেশর পাপড়ির সমান সংখ্যক। গর্ভাশয় ৮-১০ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ডগুলো যুক্ত হয়ে খর্বাকার একটি মোটা স্তম্ভ গঠন করে। ফল প্রায় গোলাকার-ডিম্বাকার, একটি শক্ত ও স্থায়ী গর্ভদন্ড দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Prickly unbranched trees or shrubs, bark brown, branchlets rusty pubescent and very prickly. Leaves large, orbicular-reniform, many-lobed, 30-60 cm across, serrate, petioles densely prickles at the sheathing base. Inflorescence umbel in a large terminal panicle, branches more or less dichotomous. Bracts oblong, usually deciduous. Flowers polygamous, creamy-white. Calyx rusty pubescent outside. Petals 8-12, fleshy, reflexed, triangular. Stamens as many as petals. Ovary 8-10 celled, styles united in a short thick column. Fruits subglobose-ovoid, crowned by a persistent stout style. Flowering & fruiting: January-May.

Ecology: Primary forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.