previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum glandulosum Lindl., Edwards\'s Bot. Reg. 30: t. 19. 1844.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Clerodendrum colebrookianum Walp., Repert. Bot. Syst. 4: 114. 1846;

Vernacular Name(s) : Bonbhati (Bangla); Napigachh (Bangla); Bok Gach (Chakma);

Description


বৈসাদৃশ্য গন্ধযুক্ত গুল্ম, প্রায় ৪.৫ মিটার উঁচু। পত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৭-২৫ × ৬-২০ সেমি, প্রায় রোমহীন; পত্রবৃন্ত ১২-১৫ সেমি লম্বা, শীর্ষের নিকট গ্রন্থিল গুচ্ছ বিদ্যমান। পুষ্পবিন্যাস প্রশস্ত, শীর্ষক, ঠাসা করিম্ব সদৃশ যৌগিক সাইম। পুষ্প সাদা। বৃতি ঘন্টাকার, রোমশ, দন্তক ৫টি, খাটো, কখনো স্বল্প গ্রন্থিযুক্ত। দলমন্ডল ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ৪ কোষী, গর্ভদন্ড বহির্গামী, গর্ভমুন্ড সামান্য দ্বিখন্ডিত। ফল ৪টি ক্ষুদ্র ড্রুপ, গোলাকার, নীলাভ-সবুজ থেকে গাঢ় সবুজ, চকচকে, উপরিভাগ চ্যাপ্টা, প্রায় ৮ মিমি চওড়া, বাড়ন্ত পেয়ালা-আকৃতির বৃতিতে অবস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পতিত ও পরিত্যক্ত ভূমি, পাহাড়ের ঢালে বন-জঙ্গল অথবা রাস্তার পাশে; ৫০০-১০০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: পাতা কখনো সব্জিরূপে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs with disagreeable smell, about 4.5 m high. Leaves, broadly ovate, 7-25 × 6-20 cm, almost glabrous, petioles 12-15 cm long, with cluster of glands near the apex. Inflorescence broad, terminal, compact, corymbiform compound cymes. Flowers white. Calyx campanulate, pubescent, teeth 5, short, often bearing a few glands. Corolla tube 2.5-3.0 cm long. Ovary 4-celled, styles exserted, stigmas shortly bifid. Fruits of 4 druplets, globose, bluish-green to deep green, glossy, compressed above, c 8 mm across seated on an accrescent cup-shaped calyx. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Forests or thickets on hill slopes and along roads; between 500-1000 m altitude.

Use: Leaves are sometimes used as vegetable.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.