previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyathea brunoniana (Wall. ex Hook.) C.B.Clarke & Baker, J. Linn. Soc. Bot. 24: 409. 1888.

Genus : CYATHEA

Family : CYATHEACEAE

Vernacular Name(s) : Gach Dhekia (Bangla); Tree Fern (English);

Description


গুড়ি বিশাল, খাড়া, গাঢ় বাদামী। স্টাইপ এবং রেকিস হলুদাভ বাদামী হতে গাঢ় বাদামী, পাতলাভাবে ছড়ানো টিউবার কল, দ্বারা আবৃত, মসৃণ। ফ্রন্ড প্রায় ৩ মিটার পর্যন্ত লম্বা, দ্বি-পক্ষল। পিনি বৃন্তযুক্ত পরিলেখে ব-দ্বীপ আকার, বি-বল্লমাকৃতি। গৌণ রেকিস সামান্য ছোট, শক্ত, কীলকাকার, স্ফীতিযুক্ত অথবা মসৃণ। ত্রিশাখায়িত, পিনি, আয়তাকার, দীর্ঘাগ্রী, কস্টার বেশ কাছে গভীর ভাবে খন্ডিত, খন্ড সাধারণত ২ × ৪ সেমি পর্যন্ত। রেখাকার তুরপুন আকারের, সামন্য কাস্তে আকৃতির ভোঁতা, ক্রক্রচ অথবা কদাচিৎ দুইবার দ্বি-বিভক্ত। গোড়ার শিরা সব সময় কষ্টি উল হতে উদ্ভূত, উর্বর ফ্রন্ডে অস্পষ্ট। সোরাস বৃহৎ, গোলাকার, দুইসারিতে সজ্জিত, কষ্টিউলের দুই পাশের্^। স্পোর ত্রিকেন্দ্রিকা যুক্ত, ত্রিকোনীয়, হলুদাভাব-বাদামী, দানাযুক্ত। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চলে অবিরত প্রবাহিত ঝর্ণার ধার। 

ব্যবহার: কান্ড খুঁটি এবং জ্বালানি হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trunk massive, erect, dark brown in colour. Stipe and rachis yellowish-brown to dark brown, sparsely covered with tubercles, glabrous. Fronds up to 3 m long, bipinnate, pinnae stalked, delto-oblanceolate in outline. Secondary rachis slightly muricate or glabrous. Tertiary pinnae oblong, acuminate, deeply cut down quite near to the costa into lobes, lobes up to 2 × 4 cm linear-subulate, slightly falcate, obstuse, serrate or crenate. Texture thin, sub-coriaceous. Veins forked once or rarely twice, basal veins always from the costules, in fertile fronds indistinct. Sorus large, globose, arranged in two rows, in either side of the costule. Spores trilete, triangular, yellowish-brown, granulose.

Ecology: Beside streams with constantly flowing water in hilly forests.

Use: Trunk is used as poles and fire wood.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of ocurrance: Rare.