previous arrow
next arrow
Slider

Species : Centella asiatica (L.) Urban in Mart., Fl. Braz. 11(1): 187. 1879.

Genus : CENTELLA

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Hydrocotyle asiatica L., Sp. Pl. 1: 234. 1753;

Vernacular Name(s) : Thankuni (Bangla); Thulkuri (Bangla); Brahmbuti (Bangla); Brahmokuti (Bangla); Brahma-manduki (Bangla); Indian Penny Wort (English); Spade Leaf (English);

Description


বহুবর্ষজীবী লতান বীরুৎ, পর্ব থেকে মূল গজায়। পাতা বর্তুলাকার থেকে বৃক্কাকার, মসৃণ, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা বৃন্ত বিশিষ্ট। আম্বেল পাতার প্রতিমুখ এবং লম্বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্রাবরণ ২টি, ডিম্বাকার। দলমন্ডল সাদা বা গোলাপি দাগ বিশিষ্ট। পুংকেশর সচরাচর ৫টি, পাপড়ির একান্তর এবং পাপড়ির পাদদেশে সন্নিবেশিত। গর্ভপত্র ২টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভাশয় পার্শ্বীয়ভাবে প্রশস্ত, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ। সাইজোকার্প প্রায় বেলনাকার, ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: সচরাচর পতিত জমি, সমতলভূমি এবং পাহাড়ের পাদদেশের শুষ্ক এবং আর্দ্র উভয় এলাকা।
ব্যবহার: টাটকা পাতা সালাদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। সমগ্র উদ্ভিদটি বলবর্ধক, হজমকারক এবং মূত্রবর্ধক। ইহা আলসার, একজিমা কুষ্ঠ এবং চুলকানির কার্যকর নিরাময়ক। আদিবাসী সম্প্রদায় ডায়রিয়া এবং আমাশয় চিকিৎসায় উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, creeping herbs, rooting at nodes. Leaves orbicular to reniform, glabrous, with long petioles upto 30 cm long. Umbel opposite the leaves with long peduncles. Involucral bracts 2, ovate. Corolla white or rose-tinged. Stamens usually 5, alternate with and inserted at the base of the petals. Carpels 2, syncarpous, ovary flattened laterally, styles filiform. Schizocarp sub-cylindric, ovate to orbicular. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Wastelands, dry & moist areas in plains and foot hills.
Use: Fresh leaves are eaten as salad. The whole plant is tonic, digestive and diuretic. It is highly efficacious remedy for ulcers, eczema, leprosy and itching. Ethnic people community use the plant to treat diarrhoea and dysentery.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images