previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum indicum (L.) O. Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 506. 1891.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Siphonanthus indicus L., Sp. Pl. 109. 1753; Clerodendron siphonanthus R.Br., Hortus Kew. 4: 65. 1812;

Vernacular Name(s) : Bamunhatti (Bangla); Bonchat (Bangla); Bheg Gach (Chakma); Nuli Gach (Chakma); Nulibaong (Marma); Erebaing (Tripura); Indian Tube Flower (English); Indian Glory Bower (English); Bead Flower (English); Turk’s Head (English); Turk’s Turbin (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, গুল্ম, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু।  কান্ড স্থুলাগ্রভাবে ৪ কোণাকারর । পত্র বৃন্তহীন, ৩-৬ টির আবর্তে, সরু বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-২৮ × ১.২-৪.০ সেমি, উভয় গাত্র রোমহীন, প্রান্ত অখন্ডিত বা করাত দন্তুর। পুষ্পবিন্যাস পত্রময় শীর্ষক প্যানিকল, ২০-১৫ সেমি লম্বা, এক আর্বতে, স্বল্প-সংখ্যক সাইম। পুষ্প সাদা থেকে ক্রীমসদৃশশ সাদা, পুষ্পবৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি ঘন্টাকার, বৃত্যংশ  ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার -বল্লমাকার স্থুলাগ্র। দলমন্ডল নলাকার, ৮-১০ সেমি লম্বা, নল অধিক লম্বা, কখনো ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সরু, বেলনাকার, রোমহীন, পশ্চাৎ বক্র। পাপড়ি ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার, শীর্ষ স্থুলাগ্র, পশ্চাৎ বক্র। গর্ভাশয় রোমহীন, গর্ভদন্ড খুবই লম্বা, গর্ভমুন্ড সামান্য দ্বিখন্ডিত। ফল রক্ত-বেগুনি, নীলাভ-বেগুনিতে পরিণত, দীর্ঘায়িত বৃতি দ্বারা আংশিক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: অনাবাদী এবং পরিত্যক্ত ভূমি, রেললাইরেন পাড় বরাবর, রাস্তার ধার এবং গ্রামের ঝোট।
ব্যবহার: কখনো কখনো বাগানে আবাদী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual shrubs, reaching up to 3 m tall. Stem obtusely 4-angled. Leaves sessile, whorls of 3-6, narrowly lanceolate or oblong-lanceolate, 10-28 × 1.2-4.0 cm, glabrous on both surfaces, entire or serrate. Inflorescence leafy terminal panicle, 20-25 cm long, consisting of verticillate, few-flowered cymes. Flowers white to creamy-white, pedicels up to 2 cm long. Calyx campanulate, sepals  ovate-oblong to ovate-lanceolate. Corolla tubular, 8-10 cm long, sometimes up to 15 cm long, narrow, cylindrical, glabrous, recurved. Petals ovate-oblong to obovate, obtuse at the apex, reflexed. Ovary glabrous, styles very long, slender, stigmas shortly bifid. Fruit purple, become bluish-black, enclosed partly by the enlarged calyx. Flowering & fruiting: April-October.

Ecology: Fallow and waste lands, along railway tracts, roadsides and in village thickets.

Use:  The plant is sometimes cultivated in gardens.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.