previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cnidium monnieri Cusson., Mem. Soc. Med. Par.: 280. 1782.

Genus : CNIDIUM

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Selinum monnieri L., Cent. Pl. 1: 9. 1755; Cicuta monnieri Crantz, Cl. Umbell. Emend. 98. 1767; Cicuta sinensis Zuccagni, Cent. Observ. Pl. 23. J. 1806; Seseli daucifolium C.B. Clarke in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 693. 1879; Pinasgelon monnieri (L.) Rafin in Merr., Ind. Rafin. 182. 1949;

Vernacular Name(s) : Monnier’s Snowparsley (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বা বর্ষজীবী খাড়া বীরুৎ। কান্ড একক, সরেখিত, খসখসে। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক ৩-৮ × ২-৩ সেমি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ২-৩ পক্ষল, চূড়ান্ত খন্ডকগুলো রৈখিক থেকে রৈখিক-বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরী ছত্রমঞ্জরী, আড়াআড়ি ভাবে ২-৩ সেমি। মঞ্জরীপত্র ৬-১০টি, রৈখিক-বল্লমাকার, ঝিল্লিময়, সাদা, স্থায়ী, মঞ্জরীপত্রিকা ৫-৯টি, সিলিয়াযুক্ত প্রান্তবিশিষ্ট। বৃতিদন্ত অস্পষ্ট। পাপড়ি সাদা বা পিঙ্গলবৎ। স্টাইলোপোডিয়াম মোচাকৃতির, গর্ভদন্ড স্টাইলোপোডিয়াম থেকে ৩-৪ গুণ লম্বা। ফল ১.৫-৩.০ × ১-২ মিমি, ডিম্বাকার। বীজতল সমতল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: নদী তীরবর্তী তৃণভূমি এবং ক্ষেতের কিনারা।
ব্যবহার: ফল প্রচলিত ঔষধ তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect herbs. Stem solitary, striate, scabrous. Leaves petiolate; lamina 3-8 × 2-5 cm, ovate-lanceolate, 2-3 pinnate, ultimate segments linear to linear-lanceolate. Inflorescence of umbles, 2-3 cm across. Bracts 6-10, linear-lanceolate, membranous, white, persistent; bracteoles 5-9, linear, with ciliate margin. Calyx teeth obsolete. Petals white or pinkish. Stylopodium conic, styles 3-4 times longer than the stylopodium. Fruits 1.5-3.0 × 1-2 mm, ovoid. Seed face plane. Flowering & fruiting: April-October.
Ecology: Riparian grasslands and field margins.
Use: Fruits are used in traditional medicine.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images