previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coriandrum sativum L., Sp. Pl. 1: 256. 1753.

Genus : CORIANDRUM

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Coriandrum majus Gouan, Hortus Monsp.: 145. 1762; Coriandrum diversifolium Gilib., Fl. Lit. Inch. 2: 26. 1782; Coriandrum globosum Salisb., Prodr. Stirp. Chap. Allerton 166. 1796; Selinum coriandrum E.H. Krause, Deutschl. Fl., Abt. ll, Cryptog. 12: 163. 1904;

Vernacular Name(s) : Dhonia (Bangla); Dhonay (Bangla); Coriander (English); Chinese Parsley (English);

Description


বর্ষজীবী খাড়া মসৃণ বীরুৎ। পাতা একান্তর, আকার ও আকৃতি ভিন্ন ভিন্ন, হলুদ-সবুজ এবং শুষ্ক ঝিল্লিময় প্রান্তবিশিষ্ট। পুষ্পমঞ্জরী অনির্ণীত, যৌগিক ছত্রমঞ্জরী, মঞ্জরীদন্ড ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মঞ্জরীপত্র ১টি, প্রায় রৈখিক, মঞ্জরীপত্রিকা ২-৬টি, রৈখিক। প্রতি ক্ষুদ্র ছত্রমঞ্জরীর প্রান্তদেশীয় পুষ্পসমূহ উভলিঙ্গ, কেন্দ্রীয় পুষ্পুগুলো কখনো পুং। পাপড়ি সাদা বা ফ্যাকাশে গোলাপী। পুংকেশর ৫টি। গর্ভাশয় অধোগর্ভ। গর্ভদন্ডপদ চোঙাকৃতি, ২টি দূরাপসারী গর্ভদন্ডবিশিষ্ট। সাইজোকার্প ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, হলুদ-বাদামী, প্রায়শঃ স্থায়ী বৃতির খন্ড এবং গর্ভদন্ড বিশিষ্ট গর্ভদন্ডপদ দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: সমতল ভূমি ও পাহাড়ের পাদদেশ।

ব্যবহার: তরুণ উদ্ভিদের পাতা চাটনি বা স্যুপে ব্যবহৃত হয়। ফল সাধারণত মসলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল হৃদযন্ত্রের বলবর্ধক, মূত্রবর্ধক, টনিক, পাকস্থলীর ক্রিয়াবর্ধক, পিত্তাধিক্য রোধক এবং যৌনশক্তি বর্ধক গুণাবলী সম্পন্ন। ফল থেকে প্রাপ্ত অত্যাবশ্যকীয় তেল সুগন্ধি শিল্পে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, erect, glabrous herbs. Leaves alternate, variable in shape and size, with a yellow-green, scariously margined. Inflorescence an indeterminate, compound umbel with up to 10 cm long peduncle. Bracts 1, sub-linear; bracteoles 2-6, linear. Peripheral flowers of each umbellate bisexual, central flowers sometimes male. Petals white or pale pink. Stamens 5. Ovary inferior. Stylopodium conical, bearing 2 diverging styles. Schizocarp ovoid to globose, yellow-brown, often crowned by persistent calyx lobes and stylopodium with styles. Flowering & fruiting: December-February.

Ecology: Plain lands and hill slopes.

Use: Leaves of young plants are used in chutneys or in soups. Fruits are commonly used as spice. Fruits have carminative, diuretic, tonic, stomachic, antibilious and aphrodisiac effects. The essential oil obtained from fruits is used in flavor industry.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.