previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum japonicum (Thunb.) Sweet, Hort. Brit. ed. 1: 322. 1827.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Volkameria japonica Thunb., Syst. Nat. ed. 14, 578. 1784; Clerodendrum squamatum Vahl, Symb. Bot. 2: 74. 1791;

Vernacular Name(s) : Lal Bhat (Bangla); Rakta Bhat (Bangla);

Description


গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু, পর্ব এক সারি আন্তঃবৃন্তীয় পশমী রোমযুক্ত। পত্র হৃৎপিন্ডাকার থেকে ডিম্বাকার-গোলাকার, ১০-১৫ সেমি লম্বা এবং লম্বার সমান প্রশস্ত, গোড়া গভীরভাবে হৃৎপিন্ডাকার, হালকাভাবে দৃঢ় রোমাবৃত, উপরিতল গাঢ় সবুজ, নিম্নতল ফিকে, অসংখ্য ছত্রবদ্ধ গ্রন্থি দ্বারা আবৃত, প্রান্ত দন্তুর, পত্রবৃন্ত ১০-২০ সেমি লম্বা রোমহীন। পুষ্পবিন্যাস পিরামিড-আকৃতির, শীর্ষক, প্রশস্ত প্যানিকল, মঞ্জরীদন্ড লম্বা। পুষ্প উজ্জ্বল লাল, কখনো সাদা বা গোলাপী। বৃতি ঘন্টাকার, লাল রোমহীন, ৫ খন্ডিত, খন্ডক নল থেকে অধিক লম্বা। দলমন্ডল নলাকার, নল বেলনাকার, ০.২-১.৫ সেমি লম্বা, সম্পূর্ণ রোমহীন, ৫ খন্ডিত, খন্ডক চমসাকার। ফল ১.২ সেমি পর্যন্ত চওড়া, নীলাভ-কালো, বাড়ন্ত বৃতি দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন এলাকা, হালকা ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে কখনো কখনো বাগানে আবাদ করা হয়।  উদ্ভিদটি গেঁটে-বাত এবং চর্ম রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs, about 2 m high, a line of interpetiolar woolly hairs at nodes. Leaves cordate to ovate-rounded, 10-15 cm long and wide as much as long, deeply cordate at base, sparsely covered with stiff hairs, dark green above, pale beneath, covered with numerous peltate glands, toothed; petioles 10-20 cm long. Inflorescence pyramidal-shaped, terminal, broad panicles, peduncles long. Flowers scarlet, sometimes white or rose-coloured. Calyx campanulate, red, glabrous, 5-lobed, lobes much longer than tube. Corolla tubular, tube cylindrical, 0.2-1.5 cm long, almost glabrous, 5-lobed, lobes spathulate. Fruit up to 1.2 cm diameter, bluish-black, enclosed by accrescent calyx. Flowering & fruiting: March-June.

Ecology: Hilly forest areas, prefers partial shade.

Use: It is sometimes cultivated in gardens. It is used for treatment of rheumatism and skin diseases.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.