previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyathea contaminans (Wall. ex Hook.) Copel., Philip. J. Sci. 4: 60. 1909.

Genus : CYATHEA

Family : CYATHEACEAE

Synonym(s) : Alsophila contaminans Wall. ex Hook., Sp. Fil. 1: 52. t. 18. f. 2. 1844; Alsophila glauca (Blume) J.Sm., J. Bot. 3: 419. 1841;

Vernacular Name(s) : Gach Dhekia (Bangla); Tree Fern (English);

Description


সুউচ্চ বৃক্ষ ফার্ণ। গুড়ি প্রায়শ অনেক লম্বা এবং গোড়ায় অস্থানিক মূল দ্বারা অনেক পুরু, কেবল মাত্র পরিণত কালে উপরের অংশে পাতার চিহ্ন দৃশ্যমান। স্টাইপ প্রায় ১০০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, চকচকে, গোড়ার দিকে বেগুনি, সাধারণত: অত্যন্ত কন্টকিত। প্রধান রেকিস হালকা, কন্টক যুক্ত। সব চাইতে নিচের পিনি কমবেশী হ্রাসকৃত এবং অল্প বৃন্তযুক্ত। পিনিউলস খন্ড প্রায় কস্টা পর্যন্ত বর্ধিত। সাধারণত ৪.০-৪.৫ মিমি দূরে দূরে, কদাচিৎ ৫ মিমি হয়ে থাকে। কস্টিউল সাধারণত আশুমোচী শল্ক যুক্ত। পিনা এবং রেকিস কম বেশী কন্টক যুক্ত। পত্র ফলক দৃঢ়, নিচে চকচকে, প্রান্ত কম বেশী সভঙ্গঁ ক্রকচ। শিরা সাধারণত ১২ জোড়া। সোরাস কস্টিউলের কাছে, ইনডুসিয়াম বিহীন। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চলের ঝর্ণার ধারে। 

ব্যবহার: বৃক্ষের গুড়ি খুঁটি, জ্বালানী এবং সৌন্দর্য্য বর্ধণ ব্যবহারী দ্রব্যাদি তৈরীতে ব্যবহার করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lofty tree ferns. Trunk often very tall and much thickened by adventitious roots at the base, only when old showing leaf scars in the upper parts. Stipe up to 100 cm tall, glaucous, purplish towards the base, usually strongly spiny. Main rachis pale, spiny, more or less glabrescent. The lowest pinnae, some what reduced and with small stalks. Pinnules lobed almost to the costa, costules commonly 4.0-4.5 mm apart rarely 5 mm, costae bearing caducous scales, pinna rachis more or less spiny. Lamina firm, glaucous beneath, edges more or less crenate-serrate. Veins commonly 12 pairs. Sorus near the costules, lacking indusia.

Ecology: Forest areas along sides of streams.

Use: Trunk is used as poles and fire wood and also decoration pieces made from the tree trunk.

Distribution: Bandarban and Chattogram.

State of occurrence: Rare.