previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum serratum (L.) Moon, Cat. 1: 46. 1824.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Volkameria serrata L., Mant. Pl. 1: 90. 1767;

Vernacular Name(s) : Bamanhati (Bangla); Borangi (Bangla);

Description


কাষ্ঠল কান্ডযুক্ত গুল্ম বা উপগুল্ম, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র সরল বা ৩টি আবর্তে, বিডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ২৫-৩৮ × ১০-১২ সেমি, হালকা করাত দন্তুর; পত্রবৃন্ত সরু, ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক, গুচ্ছাকার সাইম বা দীর্ঘায়িত প্যানিক্যাল। পুষ্প হালকা লাল থেকে নীল, সুন্দর। বৃতি নলাকার বা অর্ধ-কর্তিতাগ্র, দন্তক খুবই অগভীর, ফলে কিছুটা বাড়ন্ত। দলমন্ডল নল খাটো, ৪টি, পাশ্বীয়, অর্ধসমান, ডিম্বাকার-আয়তাকার, বিজোড় খন্ডক অন্যগুলি থেকে লম্বা, গাঢ় এবং অবতল। গর্ভাশয় রোমহীন, ৪ কোষী, ৪-ডিম্বকযুক্ত। ফল প্রায় ৮ মিমি চওড়া, ১-৩ টি রসালো, যুক্ত ড্রুপলেট নিয়ে গঠিত, রক্ত-বেগুনি, পাকলে কালো রঙে পরিণত। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: বাধের  পাশে ছায়াযুক্ত এবং স্যাঁতসেঁতে এলাকা, বিশৃঙ্খল জঙ্গল এবং পাহাড়ের প্রান্ত বরাবর।
ব্যবহার: কঁচি কান্ড, পাতা ও ফুল সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or an undershrubs with woody rootstock, up to 1.5 m tall. Leaves simple or in whorl of 3, obovate-oblong or elliptic-oblong, 15-25 × 10-12 cm, coarsely serrate; petioles up to 1.2 cm long. Inflorescence terminal, thyrsoid cymes or elongated panicles. Flowers light red to blue, showy. Calyx cupular or sub-truncate, teeth very shallow, somewhat  accrescent in fruits. Corolla tube short, lobes 4, lateral, subequal, ovate-oblong, odd lobe longer than others, darker in colour and concave. Ovary glabrous, 4-celled, 4-ovuled. Fruit c 8 mm across, consisting of 1-3 succulent, connate drupelets, purple, become black when ripe. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.

Ecology: Shady and damp places, embankment sides, roadsides, degraded forest and hillsides.

Use: The young shoot, leaves and flowers are eaten as vegetables.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.