previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clerodendrum wallichii Merr., J. Arnold Arbor. 33: 220. 1952.

Genus : CLERODENDRUM

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Clerodendrum nutans Wall. ex D.Don, Prodr. Fl. Nepal. 103. 1825; Clerodendrum penduliflorum Schauer in DC., Prodr. 11: 664. 1847;

Vernacular Name(s) : Malbong (Bangla); Gach Nirbis (Chakma); TaraTobah (Marma); Nayanpadu (Bisnupriya Manipuri);

Description


গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র সরু বিডিম্বাকার বা বল্লমাকার বা আয়তাকার, ১৫-২০ × ৩-৫ সেমি, বেশ সূক্ষèাগ্র, সাধারণত অখন্ড, কখনো স্পষ্ট দন্তুর, পত্রবৃন্ত খাটো, প্রায় ০.৮ সেমি লম্বা। প্যানিকেল বেশ শিথিল, ৭-৩০ × ৫-৮ সেমি, স্বল্প পুষ্পক, সূক্ষ রোমশ।  বৃতি গোড়ার নিকট প্রায় খন্ডিত, খন্ডক আয়তাকার, হালকা রোমশ, ফলে বৃত্যংশ আংশিক দীর্ঘায়িত, পশ্চাৎ বক্র, লালাভ।দলমন্ডল সাদা, নল প্রায় ১ সেমি লম্বা, খন্ডক বিডিম্বাকার।  ফল ড্রুপ, ০.৬-০.৭ সেমি চওড়া, গোলাকার, রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন, পাহাড়ী ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, up to 2 m tall.  Leaves narrowly obovat or lanceolate or oblong, 15-20 × 3-5 cm, much acuminate, usually entire, sometimes distinctly toothed, petiole short, c 0.8 cm long. Panicle very lax, 7-30 × 5-8 cm, few flowered, minutely pubescent. Calyx divided nearly to the base, segments oblong, minutely pubescent, sepals in fruits slightly enlarged, reflexed, reddish. Corolla white,  tube c 1 cm, lobes obovate. Fruit a drupe, 0.6-0.7 cm diameter, globose, succulent, sepals in fruits slighty enlarged Flowering & fruiting: January-February.

Ecology: Evergreen forests, hill slopes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.