previous arrow
next arrow
Slider

Species : Foeniculum vulgare Miller, Gard. Dict. 8: 1. 1768.

Genus : FOENICULUM

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Anethum foeniculum L., Sp. Pl. 1: 263. 1753; Foeniculum capillaceum Galib., Fl. Lit. Inch. 2: 40. 1782; Foeniculum officinale Allioni, Fl. Pedem. 2: 25. 1785;

Vernacular Name(s) : Mouri (Bangla); Sop (Bangla); Pan Muhori (Bangla); Mitha Jira (Chakma); Muring (Murang); Mistizeera (Rakhaing); Fennel (English);

Description


খাড়া সুগন্ধি বীরুৎ। পাতা একান্তর, বহুযৌগিক, আবরণযুক্ত, পত্রাবরণ নিম্নাংশে কান্ড বেষ্টন করে একটি উন্মুক্ত বেলনাকার গঠন তৈরি করে। বৃতি গর্ভাশয়ের উপরে লুপ্তপ্রায়। পাপড়ি ৫টি, প্রায় ডিম্বাকার, সুস্পষ্ট অধোমুখী, খাঁজযুক্ত শীর্ষবিশিষ্ট, হলুদ। গর্ভাশয় অধোমুখী, দ্বি-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড ২টি, প্রতিটি নিম্নাংশে একটি গর্ভদন্ড পদ এবং শীর্ষে একটি গর্ভমুন্ড বিশিষ্ট। ভেদক ফলটি ডিম্বাকার-বেলনাকার, কিঞ্চিৎ বক্র, ঈষৎ সবুজ থেকে হলুদ-বাদামী, ফলাংশক ২টি, ৫টি সুস্পষ্ট শিরা ও তেলনালী বিশিষ্ট। বীজ ফলত্বক লগ্ন, বীজ বহিঃত্বক বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: প্রধানতঃ মাঠে এবং বসতভিটায় চাষ করা হয়।
ব্যবহার: কঁচি পাতা ও ফল খাদ্য দ্রব্য সুগন্ধি করতে ব্যবহৃত হয়। পট-হার্ব হিসেবে ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদটি থেকে নিষ্কাশিত উদ্বায়ী তেল প্রসাধনীতে এবং বিলাসবহুল সুগন্ধি প্রস্তুতিতে ব্যবহৃত হয়। পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলের আদিবাসীরা অর্শ, কোষ্ঠকাঠিন্য, রক্ত আমাশয়, ডায়রিয়া, অতিঅম্ল, জন্ডিস, বাতসহ বহুবিধ রোগের চিকিৎসায় উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, aromatic herbs. Leaves alternate, decompound, sheathed, leaf sheathing forming an open cylinder, at base embracing the stem. Calyx vestigial at top of ovary. Petals 5, sub-ovate with strongly inflexed, notched apex, yellow. Ovary inferior, bilocular, styles 2, each with a stylopodium at base and stigma at top. Schizocarps ovoid-cylindrical, slightly curved, light green to yellow-brown, mericarps 2, with five prominent ridges and oil-vittae. Seeds with testa adnate to the pericarp. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Mainly cultivated in the fields and kitchen gardens.
Use: Young leaves and fruits are used for flavouring foods. Leaves are also used as pot herb. Essential oil extracted from the plant is used in cosmetics and luxury perfumes. The plant is used by the ethnic people of Chittagong Hill Tracts in the treatment of anal fissure, constipation, blood dysentery, diarrhoea, hiper acidity, jaundice, postpartum haemorrhage, rheumatism and spermaturia.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images