previous arrow
next arrow
Slider

Species : Congea tomentosa Roxb., Pl. Corom. 3: 90, t. 293. 1819.

Genus : CONGEA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Kongia (Bangla); Tarouchanga (Murang); Kayaw (Bisnupriya Manipuri); Woody Congea (English);

Description


বৃহৎ পত্রঝরা কাষ্ঠল আরোহী, গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১০-১৩ × ১-৫ সেমি; পত্রবৃন্ত ৫-৭ মিমি লম্বা, রোমশ। পুষ্পবিন্যাস বৃহৎ, যৌগিক শীর্ষক প্যানিকল। পুষ্প ফিকে রক্ত-বেগুনি, গোলাপী  বা সাদাটে, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, বৃন্তহীন। বৃতি যুক্ত, ৫-৭ সেমি লম্বা, ৫-খন্ডিত, খন্ডক সূক্ষ্মাগ্র। দলমন্ডল যুক্তদলী, বৃতি নলের সমান লম্বা, নলাকার, গর্ভাশয়ের উপরে সংকুচিত, ২ ওষ্ঠযুক্ত, রোমহীন, সাদাটে। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, পুংদন্ড দলমন্ডলের সমান লম্বা। গর্ভাশয় রোমহীন, গর্ভদন্ড সূত্রাকার। ফল অবিদারী ক্যাপসিউল। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: উচ্চ এবং সমভূমি।
ব্যবহার: বাগানে শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large deciduous scandent shrubs. Leaves ovate-oblong, 10-13 × 1-5 cm; petioles 5-7 mm long, pubescent. Inflorescence large, compound, terminal panicles. Flowers pale purple, pink or whitish, c 2.5 cm long, sessile. Calyx gamopetalous, 5-7 cm long, 5-lobed, lobes acute. Corolla gamosepalous, as long as calyx tube, tubular, constricted above the ovary, 2-lipped, glabrous, whitish. Stamens 4, didynamous, filaments as long as the corolla. Ovary glabrous, styles filiform. Fruit an indehiscent capsule. Flowering & fruiting: December-April.

Ecology: High and plain lands.

Use: Cultivated as an ornamental plant in gardens.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.