previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gmelina arborea Roxb., Pl. Corom. 3: 41. 1819.

Genus : GMELINA

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Gmelina arborea Roxb var glaucescens C.B.Clarke, Fl. Brit. India 4: 582. 1885;

Vernacular Name(s) : Gamar (Bangla); Kam-Sing (Murang); Candahar Tree (English); Comb Teak (English); Snapdragon Tree (English); White Teak (English);

Description


বৃহৎ পত্রঝরা বৃক্ষ। পত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১০-২৪ × ৫-২০ সেমি, দীর্ঘাগ্র, প্রান্ত অখন্ডিত, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, গাঢ় সবুজ, দীর্ঘায়িত গ্রন্থিযুক্ত, উপরিতল রোমহীন এবং সবুজ, নি¤œতল চকচকে বা রূপালী সাদা; পত্রবৃন্ত ৫-১৭ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক, প্যানিকিউলেট সাইম, প্রায় ৩০ সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্প হলুদাভ-বাদামী, প্রায় ২.৫ সেমি চওড়া। বৃতি কন্টকিত রোমশ, ৫-দন্তুর, কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত। দলমন্ডল বাদামী-হলুদ, নলাকার, ৫-খন্ডক, ২টি উপরের ওষ্ঠ প্রায় ৬ সেমি লম্বা, ছড়ানো। পুংকেশর ৪টি, নলের মুখের পিছনে গর্ভদন্ডের সাথে যুক্ত। ফল ডিম-আকৃতির বা নাশপাতি-আকৃতির, রসালো, চকচকে সবুজ, পাকলে কমলা-হলুদে পরিণত, রসালো অংশ সুগন্ধি। বীজ ১-৩টি, গুটিকাকার, বীজপত্র রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।
ব্যবহার: কাঠ সব ধরনের আসবারপত্র তৈরী, কৃষিজ যন্ত্রপাতি, তক্তা, দরজার খোপ, গরুর গাড়ি, পালকি, নৌকা, মোড়ানোর কাজে এবং সব ধরনের শোভাবর্ধক আসবারপত্র তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়। ফল কেশের বৃদ্ধির জন্য টনিক। কুষ্ঠ, ক্ষত, রক্তশূণ্যতা ও পেটকষার চিকিৎসায় ফল ব্যবহৃত হয়। গবাদিপশুর খাবার রূপে পাতার ব্যবহার আছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large deciduous trees. Leaves broadly ovate, 10-24 × 8-20 cm, acuminate, entire, base cordate with 2 dark green, elongate glands, glabrous and dark green above, glaucous or silvery-whitish beneath; petioles 5-17 cm long. Inflorescence of terminal, paniculate decussate cymes, c 30 cm long, pubescent. Flowers yellowish-brown, c 2.5 cm across. Calyx fulvous hairy, 5-toothed, softly tomentose. Corolla brownish-yellow, tubular, 5-lobed, 2 upper lips 4-6 cm long, spreading. Stamens 4, projecting beyond the mouth of tube together with style. Fruit egg-shaped or pear-shaped, fleshy, shiny green, orange-yellow when ripe, pulp aromatic. Seeds 1-3, cotyledons fleshy. Flowering & fruiting: February-July.

Ecology: Hill forests.

Use: Timber is used for making for all kinds of furniture, agricultural instruments, planking, door panels, boats, packing cases and all types of ornamental cabinate works. Fruit is used as a tonic for hair growth and used for the treatment of leprosy, ulcer, anaemia and constipation. Leaves are used as fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.