previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nyctanthes arbor-tristis L., Sp. Pl. 1: 6. 1753.

Genus : NYCTANTHES

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Shefali (Bangla); Sheuli (Bangla); Night-flowering Jasmine (English);

Description


গুল্ম, কখনো ছোট বৃক্ষ, ৩-৬ মিটার উঁচু। পত্র ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৫-১০ × ২.৫-৬.৫ সেমি, প্রান্ত অখন্ডিত বা হালকা দন্তুর, নিচের পৃষ্ঠ চাপারোমযুক্ত ঘন রোমশ, পত্রবৃন্ত ০.৫-১.১ সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্পমঞ্জরী রোমশ, চার কোণাকার মঞ্জরীদন্ডে সাইমোস-প্যানিকেল। পুষ্প বেশ সুগন্ধি, ১.২-১.৮ সেমি চওড়া, অবৃন্তক, রাতে ফুটে থাকে, মঞ্জরীপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার বা অর্ধবর্তুলাকার। বৃতি সরু ঘন্টাকার, বাহিরে রোমশ, ভেতরে অরোমশ, কর্তিতাগ্র বা অস্পষ্ঠভাবে ৪-৫ দন্তুর। পাপড়ি বেলনাকার, কমলা-লাল, খন্ডক সাদা, খন্ডক সাদা, ৫-৮টি, বিহৃৎপিন্ডাকার, কুঁড়িঅবস্থায় প্যাঁচানো। গর্ভমুন্ড সামান্য দ্বি-খন্ডিত। ফল ১-২ সেমি লম্বা, বিডিম্বাকার, চ্যাপটা, শীর্ষ খর্বাগ্র এবং কখনো কখনো খাঁজযুক্ত, ২ কোষী, রোমহীন, ফলত্বক জালিকাকার, চর্মবৎ। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: বসত বাড়ির পার্শ্ববর্তি বাগান।
ব্যবহার: শোভা বর্ধনকারি উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। পাতার রস অন্ত্রের কৃমি, জ্বর ও বাতের চিকিৎসায় প্রয়োগ করা হয়। পুষ্প সুগন্ধি তৈরীতে এবং রঙ তৈরীরে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, often a small trees, 3-6 m tall. Leaves ovate to ovate-oblong, 5-10 × 2.5-6.5 cm, entire or distantly toothed, densely pubescent beneath with appressed hairs; petioles 0.5-1.1 cm long, hairy. Inflorescence cymose-paniculate, on hairy quadrangular peduncles. Flowers very fragrant, 1.2-1.8 cm across, sessile, opening during night, bracts broadly ovate or suborbicular. Calyx narrowly campanulate, hairy outside, glabrous inside, truncate or obscurely 4-5 toothed. Corolla cylindrical, orange-red, lobes white, 5-8, obcordate, contorted in bud. Stigmas shortly bifid. Fruit 1-2 cm long, obovate, compressed, mucronate and often emarginate at apex, 2-celled, glabrous, pericarp reticulate, leathery. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Homestead gardens.

Use: It is planted as an ornamental plant. Leaf-juice is used for treatment of intestinal worms, fever and rheumatism. Flowers are used for making perfume and dye.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.