previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyathea gigantea (Wall. ex Hook.) Holttum, Grad. Bull. Straits Settlem. 318. 1935.

Genus : CYATHEA

Family : CYATHEACEAE

Synonym(s) : Alsophila glabra Hook. & Bak., Syn. fil. 43. 1866;

Vernacular Name(s) : Gach Dhekia (Bangla); Tree Fern (English);

Description


গুড়ি বিশাল, খাড়া, গাঢ় বাদামী বর্ণের। প্রায় ৩৫০ সেমি লম্বা, একটি আকর্ষনীয়, ফার্ন, কিন্তু দেখতে খেজুর বৃক্ষের প্রতিকৃতি সাদৃশ। ফ্রন্ডের বৈশিষ্ট শীর্ষে এক গোছা মুকুটের ন্যায়, দেখতে দ্বি-পক্ষল, বৃহৎ, রেকিস গাঢ় বেগুনী বর্ণের এবং গোড়ায় শল্কযুক্ত। পিনিউলস লম্বাটে, শীর্ষের দিকে ক্রমাগত সরু। প্রান্তর পক্ষবৎ অতি খন্ডিত। সোরাস গোলাকার দুই সারিতে সজ্জিত ইনডুসিয়াম বিহীন, V আকারের, পিনিউলস এর উভয় পার্শ্বে সজ্জিত। একটি পূর্ণপ্রান্ত স্পোরেনজিয়াম বৃন্ত যুক্ত, অপেক্ষা কৃত ছোট আকারের, প্রায় গোলাকার, স্পোরেনজিয়াম এর মাঝে রোম-সদৃশ হলুদ বর্ণের প্যারাফাইসিস বর্তমান। স্পোর ত্রিকোনী চতু:স্তলকীয় এবং হালকা হলুদ। 

আবাসস্থল: গ্রীষ্মমন্ডলীয় বনাঞ্চলে ছায়াযুক্ত পরিবেশে পাহাড়ী নদীর পাড়ে। 

ব্যবহার: গুড়ি খুঁটি হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Caudex erect, massive, dark brown in colour, about 350 cm tall, an attractive fern, but looks like a maniature date palm tree. Fronds with crown in the top of the plant, bi-pinnate, large, rachis very deep purple in colour and scaly at the base. Pinnules elongated and gradually tapering at the apices, margin pinnatisect. Sori in two rows, globose, lacking indusium, arranged in V patterns, on either side of the pinnules, mature sporangium, borne on a stalk, relatively small in size, almost round, hair like paraphyses present among the sporangia yellowish in colour. Spore triangular, tetrahedral and pale in colour.

Ecology: Sides of hilly streams under shady environment in tropical forests.

Use: Trunk is used as poles.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.