previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trachyspermum ammi (L.) Sprague, Bull. Misc. Inform. Kew. 1929: 228. 1929.

Genus : TRACHYSPERMUM

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Sison ammi L., Sp. Pl. 1: 252. 1753; Ammi copticum L., Mant. Pl. 1: 56. 1767; Trachyspermum copticum (L.) Link, Enum. Pl. Hort. Berol. 1: 267. 1821; Carum copticum (L.) Benth. & Hook.f. ex C.B. Clarke, Fl. Brit. India 2: 683. 1879;

Vernacular Name(s) : Ajowan (Bangla); Ajowan Caraway (English);

Description


ব্যাপিত, বর্ষজীবী মসৃণ বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১-৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার, ২-৩ পক্ষল, প্রান্তীয় খন্ড সমূহ রৈখিক-সূত্রাকার। যৌগিক আম্বেল প্রান্তীয়, রে ৫-৯টি। মঞ্জরীপত্র ৩-৮টি, রৈখিক-তুরপুন আকার, মঞ্জরীপত্র ৫-১০টি, রৈখিক, ছত্রমঞ্জরীর একক মৌলিকটি প্রায় ২০টি পুষ্পবিশিষ্ট। বৃতির দন্তক সুস্পষ্ট, ক্ষুদ্র, তুরপুন আকার। পাপড়ি বি-হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ বাইরের দিকে বাঁকা, সাদা। ফল ১.২-২.০ × ১.২-১.৮ মিমি, ডিম্বাকার, সাদা শল্কময় রোম দ্বারা ঘনাবৃত, ফলাংশক প্রায় পঞ্চকোণী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার এবং খোলা শুষ্ক জঞ্জালময় স্থানে এমনিতেই জন্মে থাকে। বাগানে এবং ক্ষেতে চাষ করা হয়।

ব্যবহার: ফল মসলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল ঔষধ হিসেবে অজীর্ণ এবং ডায়রিয়ায় ব্যবহৃত হয়। শিকড় হৃদযন্ত্রের বলবর্ধক এবং মূত্রবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Diffuse, annual glabrous herbs. Leaves petiolate, petiole 1-5 cm long, blade triangular-ovate, 2-3 pinnate, ultimate segments linear-filiform. Compound umbels terminal, 5-9 rayed. Bracts 3-8, linear-subulate, bracteoles 5-10, linear, umbellules c 20-flowered. Calyx-teeth conspicuous, minute, subulate. Petals obcordate, with inflexed tips, white. Fruits 1.2-2.0 × 1.2-1.8 mm, ovoid, densely covered with whitish scaly hairs, mericarps sub-pentagonous. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Cultivated in gardens and fields; also self-swan in wasteplaces, roadsides and dry open ruderal areas.

Use: Fruits are used as spices. It is medicinally used in dyspepsia, diarrhoea. Roots are used as carminative and diuretic.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.