previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trachyspermum roxburghianum (DC.) H. Wolff in Engl., Pfll. Umbellif. Apioid-Ammin.: 129. 1927.

Genus : TRACHYSPERMUM

Family : APIACEAE

Synonym(s) : Carum roxburghianum (DC.) Benth. in Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 1: 891. 1867; Ptychotis roxburghiana DC., Prodr. 4: 109. 1830; Trachyspermum involucratum Wolff, Pflazenr. IV. 228 (Heft 90): 129. 1927;

Vernacular Name(s) : Radhuni (Bangla); Agmud (Bangla); Chanu (Bangla); Rajani (Bangla);

Description


খাড়া, বর্ষজীবী, বহু-শাখান্বিত সুগন্ধি বীরুৎ। পাতা পক্ষল, পক্ষবৎ খন্ডিত থেকে পক্ষবৎ উপখন্ডিত, রৈখিক। যৌগিক আম্বেল প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক। মঞ্জরীপত্রাবরণ ২-৫টি, রৈখিক-বল্লমাকার, অণুমঞ্জরী পত্রাবরণ ৫-৮টি, উভয়ই অতি সরু, সূক্ষ্ম সিলিয়াযুক্ত। বৃতি দন্ত ০.১ মিমি লম্বা। পাপড়ি ১-২ × ০.৮-১.০ মিমি, অধিমুখ হৃৎপিন্ডাকার, সাদা বা সবুজাভ সাদা। সাইজোকার্প খর্বাকার চুচুক আকৃতির সাদা রোমে ঢাকা, ফলাংশকের পৃষ্ঠদেশ উত্তল, অঙ্কীয়দেশ সমতল, ১-বীজি। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার ও চিরসবুজ অরণ্যে দলছুট হিসেবে দেখা যায়। ক্ষেত ও বাগানে চাষ করা হয়। 

ব্যবহার: ফল আচার ও চাটনি তৈরিতে মসলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল ঔষধ হিসেবে হৃদযন্ত্রের বলবর্ধক, অজীর্ণ নিরাময়ে, ব্রংকাইটিস ও অ্যাজমায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, erect, much-branched aromatic herbs. Leaves pinnate, leaflet pinnatifid to pinnatipartite, linear. Compound umbels terminal and axillary. Involucral bracts 2-5, linear-lanceolate, involucel 5-8, both very narrow, finely ciliate. Calyx-teeth hardly 0.1 mm long. Petals 1-2 × 0.8-1.0 mm, obcordate, white or greenish-white. Schizocarps covered with short nipple-shaped white hairs, mericarp convex dorsally, flat ventrally, 1-seeded. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Waste places, roadsides, evergreen forests, cultivated fields, gardens etc.

Use: Fruits are used as spices and in preparing pickles, chutneys and used as carminative. It is used in dyspepsia, bronchitis and asthma.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.