previous arrow
next arrow
Slider

Species : Premna bengalensis C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 4: 577. 1885.

Genus : PREMNA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Dunil (Bangla); Koyajarul (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২৭ মিটার পর্যন্ত উঁচু। কান্ড কখনো লম্বালম্বি ভাবে ঢেউখেলানো, তরুণ বিটপ, শাখাপ্রশাখা, পত্র এবং পুষ্পবিন্যাস তারকা রোমাবৃত। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ৭-২৫ × ৩-১০ সেমি, প্রান্ত অখন্ডিত বা হালকা দন্তুর, বিশেষ তরুন অবস্থায় তারকা রোমশ, উপরের তল সবুজ, নিচের তল রূপালী, পত্রবৃন্ত ১.০-৩.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী বৃহৎ, শীর্ষীয়, করিম্বসদৃশ প্যানিকেল, তারকালোমশ। পুষ্প ছোট, সাদা, সবুজাভ-সাদা বা হলুদাভ। ফল ৪-৫ মিমি লম্বা, গোলাকার, অস্পষ্টভাবে গুটিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: উচ্চ ও নিম্নভূমি, বৈচিত্র্যময় আবাসস্থল।
ব্যবহার: কাঠ আসবাব, যন্ত্রপাতির হাতল, ঘরের খুঁটি, খুদাই কাজে ব্যবহৃত হয়। তাজা পাতা পঁচা মাছ রান্নায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, to 27 m tall. , Stem often fluted, young shoots, branchlets, leaves and inflorescence stellately tomentose. Leaves ovate-oblong or elliptic, 7-25 × 3-10 cm, entire or distantly dentate, stellately pubescent especially when young, upper surface green, lower surface silvery; petioles 1.0-3.5 cm long. Inflorescence large, terminal, corymbose panicles, stellately tomentose. Flowers small, white, greenish-white or yellowish. Fruits globose, 4-5 mm long, obscurely verrucose. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Diverse habitats including high and plain lands.

Use: Timber is used for making furniture, tool handles, house posts, turnery and carving works. Fresh leaves are used in rotten fish curries.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.