previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cananga odorata (Lam.) Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 130.1855.

Genus : CANANGA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Uvaria odorata Lam., Encycl. 1: 595. 1789;

Vernacular Name(s) : Cananga (Bangla); Perfume Tree (English);

Description


সুগন্ধযুক্ত উঁচু বৃক্ষ, গাছের গুড়ি সোজা, বিটপ মসৃণ, কান্ড গ্রন্থি-ফুটকী দ্বারা চিহ্নিত। পত্র ডিম্বাকার আয়াতাকার, ১২-২০ × ৫-৮ সেমি, প্রান্তদেশ টেউখেলানো, অংকীয় পৃষ্ঠের শিরা অনুরোমশ, পত্রবৃন্ত ১.০-১.২ সেমি লম্বা। পুষ্প সাধারণত: ৩ গুণিতক, ঝুলন্ত, হলুদ, গন্ধযুক্ত। পুষ্পদন্ড প্রায় ২ সেমি লম্বা, একল বা কান্ডের পূর্বকার সংযোগস্থল থেকে বহু পুষ্পদন্ড, পুষ্পবৃন্তিকা ১.৫-১.৭ সেমি লম্বা, পুন:বক্র, কিছু সংখ্যক তলদেশীয় এবং একটি মধ্যবর্তী শল্কাকার মঞ্জরীপত্র সহ রোমাবৃত। পুংকেশর অনেক সংখ্যক, প্রায় ২.০ মিমি লম্বা। পরিপক্ক গর্ভপত্র প্রায় ১২টি, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, মসৃণ, দীর্ঘ বোঁটাযুক্ত, কাল, ৬-১২ বীজ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি। 
আবাসস্থল: সাধারণত বাগানে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ফুল থেকে সাধারণত কেনেঙ্গা অয়েল নামে একটি এসেন্সিয়াল অয়েল পাওয়া যায়। পাতা থেকেও এক ধরনের তেল পাওয়া যায় যা মাথাব্যথা, চোখের পীড়া ও গেঁটেবাতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকার বিভিন্ন বাগানে লাগানো হয়।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tall aromatic trees, trunk straight, shoots glabrous, stem gland-dotted. Leaves ovate-oblong, 12-20 × 5-8 cm, margin waved, puberulous on the veins beneath, petiole 1.0-1.2 cm long. Flowers usually 3-nate, drooping, yellow, odorous. Peduncle c 2 cm long, solitary or several from old scars, pedicels 1.5-1.7 cm long, recurved, hoary, with a few basal and a median scaly bract. Stamens many, c 2 mm long.  Ripe carpels about 12, 1.0-1.5 cm long, ovoid or obovoid, glabrous, long-stalked, black, 6-12 seeded. Flowering and fruiting: July-January.

Ecology: Commonly found in gardens.

Use:  Flowers yield an essential oil, commonly called Cananga Oil. Leaves also yield oil which is used medicinally for headache, ophthalmia and gout.

Distribution: It is assumed that the plant is cultivated in different gardens of the project area.

State of occurrence: Rare.