previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mitrasacme alsinoides R.Br., Prod.: 453. 1810.

Genus : MITRASACME

Family : LOGANIACEAE

Vernacular Name(s) : Mitrasalsi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। কান্ড ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শাখাযুক্ত, প্রায় মসৃণ। পাতা সরল, প্রতিমুখ বা আবর্তে, আয়তাকার বা বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, মসৃণ, অবৃন্তক। পুষ্প অক্ষীয়, একক বা উপরের অক্ষে গুচ্ছিত, পুষ্পবৃন্ত ২-১১ সেমি লম্বা, খসখসে রোমাবৃত। বৃতি ২.০-২.৩ সেমি লম্বা, ঘণ্টাকার থেকে মাচাকার, খন্ড ৪টি, ছোট, ত্রিকাণাকার, সূক্ষ্মাগ্র। দল ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, ঘণ্টাকার, মুখে রোমশাবৃত, ৪-খন্ডক, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, গোলাকার, খর্বাগ্র। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠে অনেক ডিম্বক, গর্ভদন্ড খর্ব, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার থেকে কর্তিতাগ্র। ফল ক্যাপসিউল, অর্ধগোলাকার। বীজ অনেক, অতি ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: উন্মুক্ত এলাকায়, বালুকাময়, জলাভূমি।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual herbs. Stem up to 20 cm tall, branched, nearly glabrous. Leaves simple, opposite or rosulate, oblong or lanceolate, acute, glabrous, sessile. Flowers axillary, solitary or clustered in upper axils, pedicels 2-11 mm long, scaberulous. Calyx 2.0-2.3 mm long, campanulate to conical, lobes 4, small, triangular, acute. Corolla 2.5-4.0 mm long, campanulate, hirsute in mouth, lobes 4, 1.0-1.5 mm long, rounded, mucronate. Stamens 4, filaments short, anthers oblong. Carpels 2, united, ovary 2-locular, ovules many in each locule, styles short, stigmas capitate to truncate. Fruit a capsule, subglobose. Seeds many, minute. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Open areas, sandy and marshy places.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.

State of occurrence: Unknown.