previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pseudocaryopteris bicolor (Roxb. ex Hardw.) P.D.Cantino, Syst. Bot. 23: 381. 1998.

Genus : PSEUDOCARYOPTERIS

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Volkameria bicolor Roxb. ex Hardw., Asiat. Res. 6: 366. 1799; Caryopteris odorata (D.Don.) Robinson, Proc. Amer. Acad. Arts 51: 531. 1916; Clerodendrum odoratum D.Don, Prodr. Fl. Nepal. 102. 1825; Caryopteris wallichiana Schauer in DC., Prodr. 11: 625. 1832;

Vernacular Name(s) : Blue Beard (English);

Description


খাড়া থেকে অর্ধ-খাড়া গুল্ম, প্রায় ১-৪ মিটার উঁচু। পত্র বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৫-১০ × ২.০-৩.৫ সেমি, গোলাকার দন্তুর থেকে করাত দন্তর, রোমশ, খাটো বৃন্তক। পুষ্পবিন্যাস গুচ্ছাকার শীর্ষক সাইম, ৫-১২ × ২-৩ সেমি। পুষ্প রক্ত-বেগুনি বা নীল, কখনো নীলাভ দাগযুক্ত সাদা। বৃতি ঘন্টাকার, গভীরভাবে ৫-৬ খন্ডিত, স্থায়ী, ফলে নিচের অর্ধাংশ পর্যন্ত খন্ডিত। দলমন্ডল নলাকার, ফলক থেকে খাটো, ফলক ৫ খন্ডিত, অর্ধসম। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, বহির্মুখী, দলমন্ডল নল থেকে সামান্য লম্বা। গর্ভাশয় অপ্রকৃত ৪ কোষী, প্রতি কোষে ১টি, ঝুলন্ত ডিম্বকযুক্ত, গর্ভমুন্ড সামান্য ২-খন্ডিত, কখনো পরাগধানী ছাড়িয়ে যায়। ফল ৪-৬ মিমি লম্বা, রোমহীন, নীলাভ, রোমশ, কিছুটা ৪-খন্ডিত, প্রতি খন্ডকে ডিম্বক, ১টি, শেষ পর্যন্ত ৪ কপাটিকায় পৃথককৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: সমভূমি এবং পাহাড়ী বন।
ব্যবহার: মিষ্টি গন্ধযুক্ত পুষ্পের জন্য শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে বাগানে আবাদ করা হয়। কাঠ হাঁটার লাঠি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect to suberect shrubs, about 1-4 m tall. Leaves lanceolate to elliptic, 5-10 × 2.0-3.5 cm, crenate-serrate, pubescent, shortly petiolate. Inflorescence thyrsoid terminal cymes, 5-12 × 2-3 cm. Flowers purple or blue, sometimes white with bluish tinge. Calyx campanulate, deeply 5-6 clefts, persistent, divided half-way down in fruits. Corolla tubular, shorter than the limbs, limbs 5-lobed, subequal. Stamens 4, didynamous, exserted, slightly longer than the corolla tube. Ovary imperfectly 4-celled, with 1 pendulous ovule in each cell, stigmas shortly 2-fid, often exceeding the anthers. Fruit 4-6 mm long, glabrous, bluish, pubescent, somewhat 4-lobed, each lobe contains 1 seed, ultimately separated into 4 valves. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Plain and hilly forest areas.

Use: Planted as an ornamental plant in gardens for its profuse sweet-smelling flowers and dense foliage. The wood is used for making walking-sticks.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.