previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strychnos nux-vomica L., Sp. Pl. 1: 189. 1753.

Genus : STRYCHNOS

Family : LOGANIACEAE

Vernacular Name(s) : Kochila (Bangla); Thalkessur (Bangla); Nux-vomica tree (English); Strichnine tree (English);

Description


ক্ষুদ্র থেকে মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ, পল্লব বায়ু রন্ধ্রহীন, মসৃণ, কখনও কণ্টকযুক্ত। পাতা সরল, প্রতিমুখ; পত্রবৃন্ত ০.৫-১.০ সেমি লম্বা, মসৃণ; ফলক উপবৃত্তাকার থেকে উপ-বর্তুলাকার, গোড়া গোলাকার থেকে অর্ধ-কর্তিতাগ্র, ৪-১১ × ৩-৯ সেমি, শীর্ষ প্রায় দীর্ঘাগ্র, মসৃণ ৩-৫ শিরাল। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয় শাখার শীর্ষে, অনেক পুষ্পযুক্ত, কোমল রোমাবৃত। পুষ্প বৃন্তক, উভয়লিঙ্গ, নিয়মিত। বৃতি ৫টি, ডিম্বাকার। দল ৫টি, নিচে যুক্ত হয়ে দল নল গঠন করে, সবুজাভ সাদা, দল নল খন্ড অপেক্ষা ৩ গুণ লম্বা, খন্ডক ঘনভাবে কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত। পুংকেশর ৫টি, অবৃন্তক, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় অধিগর্ভ গর্ভদন্ড খাটো, ২-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল গোলাকার বেরী, পুরু প্রাচীরযুক্ত, মসৃণ। বীজ চাকতির ন্যায়, ২-৭টি পাল্পে নিমজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: নিম্ন উচ্চাতায় মিশ্রবন এবং গর্জন বন। কখনও চাষ হয়। 

ব্যবহার: বীজ বিষাক্ত, এর মধ্যে অনেক ধরনের ইনডোল উপক্ষার রয়েছে, যা ঔষধী হিসেবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small to medium-sized trees; twigs without lenticels, glabrous, spines often present. Leaves simple, opposite; petioles 0.5-1.0 cm long, glabrous; lamina elliptic to sub-orbicular, base rounded to subtruncate, 4-11 × 3-9 cm, apex subacuminate, glabrous, 3-5 nerved. Inflorescence terminal on axillary branches, many-flowered, tomentose. Flowers pedicellate, bisexual, regular. Sepals 5, ovate. Petals 5, connate below to form a corolla tube, greenish-white, corolla tube 3 times as long as lobes, lobes densely papillose. Stamens 5, sessile, anthers oblong. Carpels 2, united, ovary superior, styles short, stigmas capitate. Fruit a berry, 2.5-4.0 cm diameter, green, turning orange to red when ripe, globose, glabrous, thick-walled, 1-4 seeded. Seeds discoid, thick, very hard, surface sericeous. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Mixed or Dipterocarpous forests at low altitudes. Cultivated in some places.

Use: Seeds poisonous, contain a large number of indole alkaloids which are medicinally very important.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.