previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strychnos wallichiana Steud ex A.DC., J. Linn. Soc. 1: 102. 1856.

Genus : STRYCHNOS

Family : LOGANIACEAE

Vernacular Name(s) : China kochila lota (Bangla);

Description


আকর্ষীযুক্ত বহুবর্ষজীবী, আকর্ষী কখনও কখনও জোড়ায়-জোড়ায়। পত্র সরল, প্রতিমুখ, আয়তকার, ৫.০-১৩.০ সেমি লম্বা, প্রান্তে সমান্তরাল, গোড়া প্রশস্তভাবে কীলকাকার, ৩টি শিরা খুবই সুস্পষ্ট ও প্রধান, ২টি অতিরিক্ত প্রান্তের কাছাকাছি, পত্রবৃন্ত ১ মিমি লম্বা। শীর্ষীয় সাইম, মঞ্জরিদন্ড খাটো, অনেক পুষ্পযুক্ত। বৃত্যংশ ৫, নিম্নে যুক্ত। দল ৫টি, নিম্নে সংযুক্ত হয়ে লম্বা রেখাকার নল তৈরি করে, বৃতি অপেক্ষা ৫-১০ গুণ লম্বা। পুংকেশর ৫টি, নলের সঙ্গে সংযুক্ত, পরাগধানীর প্রকোষ্ঠগুলো প্রশস্তভাবে আয়তাকার, স্থূলাগ্র। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত গর্ভপত্রী, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গর্ভদন্ড দলমন্ডল অপেক্ষা লম্বায় অধিক, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র, মুন্ডাকার। ফল বেরী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Shrubs or trees, tendril often in pairs. Leaves simple, opposite, oblong, 5.0-13.0 cm, parallel sided, base broadly cuneate, 3 nerves very prominent, 2 additional close to margin, petioles 1 mm long. Inflorescence in terminal cymes, short pedicelled, many-flowered. Sepals 5, connate below. Petals 5, connate below forming a long linear tube, 5-10 times longer than calyx. Stamens 5, adnate to corolla tube, anther cells broadly oblong, obtuse. Carpels 2, syncarpous, ovary superior, styles exserted, stigmas small, capitate. Fruit a berry. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Hilly evergreen forests.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.