previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stachytarpheta indica (L.) Vahl, Enum. Pl. Obs. 1: 206. 1804.

Genus : STACHYTARPHETA

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Verbena indica L., Syst. Nat. ed. 10, 2: 851. 1759; Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl, Enum. Pl. 1: 206. 1805; Verbena jamaicensis L., Sp. Pl. 1: 19. 1753;

Vernacular Name(s) : Baish (Tripura); Blue Porter Weed (English); Blue Snake Weed (English); Common Snake Weed (English); Jamaica Vervian (English);

Description


খাড়া বীরুৎ, ২.০-৩.৫ মিটার উঁচু। কান্ড বেলানাকার, অপরিণতটি হালকা রোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ২.৫-৮.৫ × ২.৫-৪.৫ সেমি, প্রান্ত করাত দন্তুর, থেকে দন্তুর; পত্রবৃন্ত ৬-১৫ মিমি লম্বা, পক্ষযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয় স্পাইক, সরু, ১০-৩০ সেমি লম্বা, পুষ্পের সন্নিবেশ অংশে গর্তযুক্ত, গত মঞ্জরীপত্র দ্বারা আবৃত। পুষ্প বৃন্তহীন, মঞ্জরীপত্রযুক্ত, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, সিলিয়াযুক্ত। বৃতি ছোট, ৫-শিরাযুক্ত, ৪-৫ দন্তুর। দলমন্ডল গাঢ় নীল, ৫-খন্ডিত, খন্ডক তির্যক, গোলাকার। পুংকেশর ৪টি, অন্তর্মুখী, ২টি উর্বর এবং ২টি বন্ধ্যা। গর্ভাশয় রোমহীন, ২ কোষী, প্রতি কোষে ডিম্বক ১টি। ফল নাশপাতি-আকৃতির ক্যাপসিউল, ৪-৫ মিমি লম্বা, আয়তাকার, শুষ্ক মসৃণ, বৃতি নলের অন্তর্ভূক্ত, ২টি, শক্ত একবীজী পাইরিনে পৃথককৃত। ফুল ও ফল  ধারণ: মার্চ-আগষ্ট।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত এলাকা ।
ব্যবহার: পাতা, মূল বা সমস্ত উদ্ভিদের রস টনিক, বমনকারক, শ্লেষ্মা বিদারক, অণুজীবরোধী, রজঃস্রাব নির্গমণ ত্বরান্বিত, পচন রোধকরণে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs, 2.0-3.5 m high. Stem terete, sparsely pubescent. Leaves elliptic to obovate-oblong, 2.5-8.5 × 2.5-4.5 cm, margin serrate or dentate; petioles 6-15 mm long, winged. Inflorescence of terminal spikes, rather slender, 10-30 cm long, excavated at insertion of flowers, cavity covered by bracts. Flowers sessile, bracteate; bracts lanceolate-acuminate, ciliate. Calyx small, 5-nerved, 4-5 toothed. Corolla deep blue, 5-lobed, lobes oblique, rounded. Stamens 4, included, 2 fertile and 2 staminodes. Ovary glabrous, 2-celled, ovule solitary in each cell. Fruit a pear-shaped capsule, 4-5 mm long, oblong, dry, smooth, included in calyx tube, separating into 2, hard, 1-seeded pyrenes. Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Waste places.

Use: Leaves, roots or whole plant is used as tonic, emetic, expectorant, anthelmintic, emmenagogue, stimulant and antiseptic.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.