previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tectona grandis L.f., Suppl.: 151. 1781.

Genus : TECTONA

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Shegun (Bangla); Palm Kreng Sing (Murang); Teak (English);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, ৫০ মিটার পর্যন্ত উঁচু; গুড়ি অনুদৈর্ঘ্যে ঢেউ খেলানো। পত্র প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ১৫-৭৫ × ৬-৫০ সেমি, প্রান্ত অখন্ডিত, উপরিতল গাঢ় সবুজ এবং অমসৃণ, নিম্নতল ফিকে, অপরিণত পত্রের নিম্নভাগ লাল গ্রন্থিল দাগযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস বৃহৎ, শীর্ষীয় প্যানিকল, ২০-৪০ × ১৫-৩৫ সেমি। পুষ্প ছোট, সাদা, কদাচিৎ, গোলাপী, ৩-৬ মিমি চওড়া, ছড়ানো। বৃতি ঘন্টাকার, ফলে থলি সদৃশ ২.৫ সেমি পর্যন্ত প্রসারিত। দলমন্ডল সাদা, খাটো রঙ্গাকার, গোড়া নলাকার, ৫-৭ খন্ডিত, বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, শীর্ষ গোলাকার, রোমহীন, খাড়া বা পশ্চাৎ বক্র। গর্ভাশয় ডিম্বাকার বা কোণাকার, ঘন রোমশ। ফল অর্ধগোলাকার থেকে চারকোণাকার চ্যাপ্টা ড্রুপ, আড়াআড়ি প্রায় ১.৫ সেমি, শীর্ষ সামান্য ৪-খন্ডিত, স্থুল স্পঞ্জসদৃশ বহিত্বক যা ঘন রোমাবৃত, অন্তত্বক রোমশ। বীজ ১-৪ টি। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন, রাস্তার পাড়, সমভূমি, উদ্যান এবং বাগান।
ব্যবহার: বাংলাদেশে ইহা একটি গুরুত্বপূর্ণ কাঠ প্রদানকারী উদ্ভিদ। কাঠ অতি মূল্যবান সব ধরনের আসবাবপত্র, নির্মাণ কাজ এবং জাহাজ নির্মাণে। ভেষজরূপে বাকল সষ্কোচক। মূল, ফুল এবং বাকল ব্রংকাইটিসে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Deciduous trees, up to 50 m tall, often with fluted trunk. Leaves broadly elliptic, 15-75 × 6-50 cm, entire, dark green and rough above, pale beneath, young leaves with red glandular dots beneath. Inflorescence large, terminal panicles, 20-40 × 15-35 cm. Flowers small, white, rarely pinkish, 3-6 mm across, spreading. Calyx campanulate, enlarged up to 2.5 cm in fruits, like a bladder. Corolla white, shortly hypocrateriform, tubular at base, 5-7 lobed, obovate-elliptic, rounded at the apex, glabrous, straight or reflexed. Ovary ovate or conic, densely pubescent. Fruit a subglobose to tetragonally flattened drupe, c 1.5 cm in diameter, slightly 4-lobed at the apex, with thick spongy exocarp of matted hairs, endocarp hairy. Seeds 1-4. Flowering & fruiting: July-November.

Ecology: Hilly forests, plain lands, along roadsides, parks and gardens.

Use: It is the most valuable timber in Bangladesh. Timber is used for making all kinds of furniture, construction purposes and ship building. Bark is medicinally used as astringent. Roots, flowers and bark are used in bronchitis.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.