previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canscora diffusa (Vahl) R.Br. ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 3: 301. 1818.

Genus : CANSCORA

Family : GENTIANACEAE

Synonym(s) : Gentiana diffusa Vahl., Symb. Bot. 3: 47. 1794;

Vernacular Name(s) : Fusakuni (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৮০ সেমি উঁচু, উপরের দিকে ব্যাপিত শাখা-প্রশাখা, চতুষ্কোণী, বয়ষ্ক অংশের পক্ষ ১ মিমি পর্যন্ত প্রশস্ত। পাতা কয়েকটি, অবৃন্তক, প্রশস্ত ডিম্বাকার বা বল্লমাকার অথবা হৃৎপিন্ডাকার, ১.৮-৪.০ × ০.৮-১.৮ সেমি, কর্তিতাগ্র থেকে কীলকাকার, গোড়ায় ৩-৫ শিরাল, মসৃণ, সূক্ষ্মাগ্র, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার থেকে রৈখিকাকার-বল্লমাকার, ২-৩ × ১-২ মিমি পর্যন্ত। পুষ্পমঞ্জরি সীথিল, বৃন্ত ০.৭-১.০ মিমি লম্বা, শীর্ষের বৃন্ত খাটো, স্থূল, সকল বৃন্তই সরু পক্ষলযুক্ত, পুষ্প ১.৪-১.৭ সেমি লম্বা। বৃতি নল রৈখিকাকার-আয়তকার, ৩-৬ মিমি লম্বা, ৪-শিরাযুক্ত, খন্ডক ৪টি, রৈখিকাকার-আয়তাকার। দলনল রৈখিককার, ৫-৮ মিমি লম্বা, খন্ডক ৪টি, পীতবর্ণ থেকে ফ্যাকাশে লাল, উপরের ওষ্ঠ ৩-৪ মিমি প্রশস্ত, খন্ডক আয়তকার, নিচের ওষ্ঠ ২.৫-৫.০ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড সমান, দল নলের গ্রীবার কাছাকাছি বিভিন্ন স্তরে সন্নিবেশিত। গর্ভাশয় আয়তাকার, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ক্যাপসিউল আয়তকার, ৪-৭ মিমি লম্বা, কপাটিকাগুলো বক্রাকার। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-এপ্রিল।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে পাথর এবং ফাটল, পর্ণমোচী অরণ্য এবং উন্মুক্ত স্থান।

ব্যবহার: উদ্ভিদটি স্নায়ু টনিক এবং Canscara alata এর বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 80 cm, diffusely branched above, quadrangular, wings of older parts up to 1 mm broad. Leaves few, sessile, broadly ovate or lanceolate or cordate, 1.8-4.0 × 0.8-1.8 cm, truncate to cuneate, 3-5 nerved base, glabrous, acute, bracts ovate to linear-lanceolate, up to 2-3 × 1-2 mm. Inflorescence lax, pedicels 0.7-1.0 mm long, terminal ones shorter, thicker, all narrowly winged, flowers 1.4-1.7 cm long. Calyx tube linear-oblong, 3-6 mm long, 4-ribbed, lobes 4, linear-lanceolate. Corolla tube linear, 5-8 mm long, lobes 4, buff or pale mauve, upper lip 3-4 mm across, lobes oblong, lower lip 2.5-5.0 mm long. Stamens 4, filaments equal, inserted in tube near throat at different levels. Ovary oblong, stigmas bifid. Capsules oblong, 4-7 mm long, valves recurved. Flowering & fruiting: November-April.

Ecology: Damp, rocky crevices in stream bed, deciduous forests and open places.

Use: Plant is used as nerve tonic and also as substitute for Canscora alata.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.