previous arrow
next arrow
Slider

Species : Exacum tetragonum Roxb., Fl. Ind. 2(1): 398. 1832.

Genus : EXACUM

Family : GENTIANACEAE

Vernacular Name(s) : Kuchuri (Bangla); Kadurittam (Bangla); Kachuria (Bangla);

Description


বিরুৎ, ১ মি পর্যন্ত উঁচু, শাখাসমূহ চতুষ্কোণী। পাতা অবৃন্তক, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-১৬ × ১-৫ সেমি, ৫ শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র। প্যানিকল বৃহৎ এবং যোগিক, স্বল্প পুষ্পধারণ, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার-রৈখিকাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৫-৯ মিমি লম্বা। পুষ্প ৪-গুণতিক, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। বৃতি খন্ডক ৪টি, আয়তাকার-বল্লমাকার, ১.০-১.২ সেমি লম্বা, কীলসদৃশ, কখনও কখনও পক্ষল। দল নল ৩-৫ মিমি লম্বা, হলুদ, খন্ডক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, ফ্যাকাশে নীল অথবা সাদা, অগ্রভাগ নীলাভ। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড ১.২-১.৫ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, গর্ভদন্ড ৮-১০ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ক্যাপসিউল প্রায় গোলাকার, ৩.০-৩.৫ × ২.০-২.৫ মিমি। বীজ কোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণময় অরণ্য; ৬০০ মি পর্যন্ত উঁচুতে। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি টনিক হিসেবে জ্বর এবং পাকস্থলির বলকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Herbs, up to 1 m tall, branches quadrangular. Leaves sessile, oblong-lanceolate, 3-16 × 1-5 cm, 5-nerved, acute or subobtuse. Panicle large and compound, few-flowered, bracts lanceolate-linear, 2-3 cm long, pedicels 5-9 mm long. Flowers 4-merous, 1.5-2.0 cm long. Calyx lobes 4, oblong-lanceolate, 1.0-1.2 cm long, keeled, scarcely winged. Corolla tube 5 mm long, yellow, lobes elliptic-oblong, apex acute, 1.2-1.5 cm long, pale violet or white, bluish attop. Stamens 4, filaments 1.2-1.5 mm long. Ovary sub-globose, styles 8-10 mm long, stigmas capitate. Capsules subglobose,  3.0-3.5 × 2.0-2.5 mm. Seeds angular. Flowering & fruiting: October-April.

Ecology: Open grassy forests, up to 600 m altitude.

Use: Plant is used as tonic in fevers and as stomachic.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.