previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allamanda cathartica L., Mant. Pl. 2: 214. 1771.

Genus : ALLAMANDA

Family : APOCYNACEAE

Vernacular Name(s) : Harkakra (Bangla); Alakanada (Bangla); Kalkephul (Bangla); Golden Trumpet (English); Common Allamanda (English);

Description


চিরসবুজ আরোহী গুল্ম। পাতা প্রতি আবর্তে ৩-৪টি, খাটো বৃন্তক, পত্রফলক আয়তাকার-বল্লমাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, নিম্ন পৃষ্ঠের শিরা ব্যতীত মসৃণ। পুষ্প ৫-৭ সেমি লম্বা, সোনালী হলুদ, সুদৃশ্য, কাক্ষিক যৌগিক সাইমে বিন্যস্ত। বৃতি গোড়া পর্যন্ত ৫-খন্ডিত। দলমন্ডল চোঙাকৃতির, নল বেলনাকার, গ্রীবাদেশ রোমশ। ফল কণ্টকিত ক্যাপসিউল, গোলক আকার। বীজ বৃত্তাকার পাখনা সম্বলিত, গুচ্ছরোম বিহীন। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: বাগানে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: সুদৃশ্য ফুলের জন্য চাষ করা হয়। বাকল এবং পাতার ঔষধি গুণাগুণ আছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen scandent shrubs. Leaves in whorls of 3-4, shortly petioled, lamina oblong or lanceolate, apex acuminate, base cuneate, glabrous except on veins beneath. Flowers 5-7 cm long, golden yellow, showy, in axillary panicled cymes. Calyx 5-lobed. Corolla funnel-shaped, tube cylindrical, throat hairy. Fruit a spiny capsule, globose, unilocular. Seeds with a circular wing, without a tuft of hairs. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Cultivated in the gardens.
Use: Cultivated for its showy flowers. Bark and leaves have medicinal value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images