previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vitex pinnata L., Sp. Pl. 2: 638. 1762.

Genus : VITEX

Family : VERBENACEAE

Synonym(s) : Vitex pubescens Vahl, Symb. Bot. 3: 85. 1794;

Vernacular Name(s) : Horina Arsol (Bangla); Kyetyo (Bisnupriya Manipuri); Wama Kear (Munda);

Description


বৃক্ষ, ১০-২০ মিটার উঁচু। পত্র ৩-পত্রক, একটি বা দুইটি ছোট পত্রক কখনো সংযুক্ত, পত্রক ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, সাধারণত ৭-২০ × ৩-৮ সেমি, মধ্যটি বৃহৎ, উপরিতল রোমহীন, নি¤œতল রোমশ, প্রান্ত অখন্ডিত; পত্রবৃন্ত ২-খাঁজযুক্ত, ৩-৭ সেমি লম্বা। প্যানিকল শীর্ষক এবং সর্বশীর্ষ কক্ষে বিন্যস্ত, ঘন, ৫-১০ দ্ধ ৪-৭ সেমি, রোমশ, মঞ্জরীপত্র স্থায়ী। বৃতি নল বাহিরে ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত। দলমন্ডল নীল ওষ্ঠযুক্ত সাদা, নল ক্ষুদ্র রোমশ এবং বাহিরে ঘন গ্রন্থিযুক্ত, গোড়ার ভিতরে রোমশ। ফল ৬-৮ মিমি লম্বা, প্রসারিত পেয়ালা-আকৃতির বৃতি দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং মিশ্র বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ লাঙ্গল এবং অন্যান্য কৃষিজ যন্ত্রপাতি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, up to 20 m high. Leaves 3-foliolate, one or two smaller leaflets occasionally added, leaflets ovate or elliptic-lanceolate, usually 7-20 × 3-8 cm, middle one largest, glabrescent above, pubescent beneath, entire; petioles 2-ribbed, 3-7 cm long. Panicles terminal and in uppermost axils, dense, 5-10 × 4-7 cm, pubescent, bracts persistent. Calyx tube tomentose outside. Corolla white with blue lip, tube tomentose and densely glandular outside, hairy within at base. Fruits 6-8 mm long, enclosed by enlarged cup-shaped calyx. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Evergreen and mixed forests.

Use: The wood is used for manufacture of ploughs and other agricultural implements.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.