previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vitex trifolia L.f., Suppl.: 293. 1781.

Genus : VITEX

Family : VERBENACEAE

Vernacular Name(s) : Choto Nishinda (Bangla); Nil Nishinda (Bangla); Khupaninda (Chakma); Simple Leaf Chaster Tree (English);

Description


সুগন্ধি সরু গুল্ম, কখনো ছোট বৃক্ষ, ৬ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ৩-পত্রক, পত্রক বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ২.৫-১০.০ × ২-৬ সেমি, পার্শ্বীয় ২ পত্রক অধিক ছোট, বৃন্তহীন, ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত, রোমহীন, উপরিতল, গাঢ় সবুজ, নিম্নতল ঘন ধূসর ক্ষুদ্র রোম দ্বারা আচ্ছাদিত; সাধারণত পত্রবৃন্ত ০.৫-৪.০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক থেকে শীর্ষক প্যানিকেল, ২.৫-১২.০(-২০) সেমি লম্বা। পুষ্প রক্ত-বেগুনি-নীল, গোড়া প্রায় পত্রময়। বৃতি সায়াথিসদৃশ, খুবই খাটো ৫-দন্তুর, ২-৫ মিমি লম্বা, বাহিরে ঘন ধূসর-ক্ষুদ্র রোমাবৃত। দলমন্ডল রঙ্গনাকার, নীল থেকে বিবিধ, ফিকে নীল বা উজ্জ্বল, নীল থেকে বেগুনি, রক্ত-বেগুনি বা বেগুনি, ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত বা বাহিরে ঘন ক্ষুদ্র রোমশ। পুংকেশর বহির্মুখী, পুংদন্ড গোড়ায় রোমশ। গর্ভকেশর বহির্মুখী। ফল উপবৃত্তীয়, ৫ মিমি চওড়া, পাকলে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: সাধারণত উপকূলীয় এলাকায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পাতা বাত এবং মচকানো ব্যথায় কার্যকর।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Aromatic slender shrubs or small trees, up to 6 m tall. Leaves 3-foliolate; leaflets obovate-elliptic, 2.5-10.0 × 2-6 cm, 2 lateral leaflets much smaller, sessile, puberulent, glabrous, dark green above, matted closely with greyish tomentum beneath; common petioles 0.5-4.0 cm long. Inflorescence axillary to terminal panicle, 2.5-12.0(-20) cm long. Flowers purplish-blue, often leafy at base. Calyx cyathiform, shortly 5-toothed, densely greyish-tomentose outside. Corolla hypocrateriform, varying from blue, pale-blue or bright blue to lavender, purple or violet, pulverulent or puberulent externally. Stamens exserted, filaments hairy at base. Pistil exserted. Fruit ellipsoid, c 5 mm across, black when ripe. Flowering & fruiting: February-March

Ecology: Usually in coastal areas.

Use: Leaves are considered useful as an external application to rheumatic pains and sprain.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.