previous arrow
next arrow
Slider

Species : Carissa carandas L., Mant. 1: 52. 1767.

Genus : CARISSA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Carissa congesta Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 4: t. 1289. 1848; Daminacanthus esquirolii Lev., Fedde Rep. Sp. Nov. 10: 435. 1912;

Vernacular Name(s) : Karamcha (Bangla); Karamga (Bangla); Karancha (Bangla); Christ’s Thorn (English); Karaunda (English); Bengal Currant (English);

Description


বৃহদাকার কণ্টকময় গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত, কণ্টক সচরাচর সরল। পাতা চর্মবৎ, প্রায় অবৃন্তক, ফলক বি-ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার বা স্থূলাগ্র, গোড়া কীলকাকার, মসৃণ। পুষ্প সাদা বা গোলাপী, প্রান্তীয় সাইমে বিন্যস্ত, গন্ধযুক্ত। বৃতির বাইরের গাত্র অণুরোমাবৃত। দলমন্ডল মসৃণ বা রোমশ, স্ফীত গ্রীবাদেশ এবং রোমশ খন্ডকবিশিষ্ট। গর্ভাশয়ের প্রকোষ্ঠ ৪টি ডিম্বকবাহী। বেরী প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, লালচে রক্তবেগুনি বর্ণের, পরবর্তীতে কালো, আঠালো, দুগ্ধবৎ রসে পরিপূর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: বাগান এবং পাহড়ি ঢালে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য। ফল শরবত সংরক্ষণ ও জেলি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ফল কোষ্ঠবদ্ধতা এবং স্কার্ভি প্রতিরোধক। শিকড় হৃদযন্ত্রের টনিক এবং কৃমিনাশক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large thorny shrubs or small trees, with milky latex, spines usually simple. Leaves leathery, sub-sessile, lamina obovate, elliptic or oblong, rounded or obtuse at apex, cuneate at base, glabrous. Flowers white or pinkish-coloured in terminal cymes, odorous. Calyx puberulous externally. Corolla glabrous or pubescent with swollen throat and pubescent lobes. Ovary celles 4-ovuled. Berry about 2.5 cm long, ellipsoid, reddish-purple, turns black, filled with a sticky, milky juice. Flowering & fruiting: March-November.
Ecology: Kitchen gardens & hill slopes.
Use: Berries are edible. It is used for preparing preserves and jelly. Fruit is astringent and antiscorbutic. Roots are cardiotonic and also used as an insect repellent.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images