previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chonemorpha griffithii Hook.f., Fl. Brit. India 3 : 662. 1882.

Genus : CHONEMORPHA

Family : APOCYNACEAE

Vernacular Name(s) : Konifiti (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহী, পর্যাপ্ত দুগ্ধবৎ রসযুক্ত, শাখা-প্রশাখা রোমশ বা মখমলসম। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক, বৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ১৫-৩২ × ৭.৫-২২.০ সেমি, ডিম্বাকার, বিডিম্বাকার বা বর্তুলাকার, গোড়া গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ রোমাবৃত। সাইম প্রান্তীয়, ত্যগ্রশাখান্বিত, রোমশ। পুষ্প ফ্যাকাশে হলুদ কেন্দ্রবিশিষ্ট  সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। বৃতির খন্ডকগুলো স্বতন্ত্র, ১.৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা। দলনল ৪.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক কিনারা প্রায়শ ঢেউখেলানো-কোঁকড়ানো। ফলিকল ২টি, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, চঞ্চুবিশিষ্ট, ফ্যাকাশে সাদা রেশমী লম্বা কমা কর্তৃক মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Woody climbers, with copious milky juice, branches pubescent or tomentose. Leaves opposite, petiolate, lamina 15-32 × 7.5-22.0 cm, ovate, obovate or orbicular, base rounded or sub-cordate, glabrous above, pubescent beneath; petioles up to 3 cm long. Cymes terminal, trichotomous, pubescent. Flowers white with pale yellow centre, fragrant. Calyx lobes distinct, up to 1.3 cm long. Corolla tube up to 4.5 cm long, lobes often undulate-crispate at margin. Follicles 2, up to 40 cm long, beaked, crowned by a pale white silky, long coma. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.

State of occurrence: Unknown.