previous arrow
next arrow
Slider

Species : Anisomeles indica (L.) Kuntze, Rev. Gen.: 512. 1891.

Genus : ANISOMELES

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Nepeta indica L., Sp. Pl.: 571. 1753; Anisomeles ovata R.Br. in W.T.Aiton, Hortus Kew. 3: 364. 1811; Anisomeles ovata var. mollissima Prain, Beng. Pl. 2: 853. 1903;

Vernacular Name(s) : Gobura (Bangla); Dharboaring-shing (Chakma); Land-da jang (Marma); Tha si (Marma); Shipri gach (Tripura);

Description


খাড়া, সুগন্ধিযুক্ত, বর্ষজীবী বিরুৎ, ২ মি পর্যন্ত উঁচু। বহু শাখান্বিত, নিম্নে কাষ্ঠল। কা- প্রবলভাবে চতুষ্কোণাকৃতির। পত্রবৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা; পত্রফলক ৮-১১ × ৬-৮ সেমি, প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, ভোঁতা দন্তর-ক্রকচ, গোড়া চিকন হতে কর্তিতাগ্র; অঙ্কিয় পৃষ্ঠ অধিক ঘনভাবে লোমযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয়, আবর্তে ঘনভাবে স্পাইকেট, নিম্নে বিচ্ছিন্ন। মঞ্জরিপত্র ১টি, ৩-৫ মিমি লম্বা, কণ্টকরোমী, শীর্ষে চ্যাপ্টা, পুষ্পবৃন্তিকা ২-৩ মিমি লম্বা। বৃতি ৫টি, দললগ্ন বৃতি ১ সেমি লম্বা। দলম-লী ৫টি, ১.৬-১.৭ সেমি লম্বা, নলাকার, গোলাপি, অভ্যন্তর রোমশ, উপরের ওষ্ঠ খ-ক বিহীন, ৩-খ-কবিশিষ্ট নিম্নের ওষ্ঠ থেকে ছোট। পুংকেশর দীর্ঘদ্বয়ী, লম্বাটেগুলো ১.৫ সেমি লম্বা। গর্ভপত্র ২টি, গর্ভাশয় গাইনোবেসিক। নাটলেট বিডিম্বাকার, ১-২ × ০.৮-১.০ মিমি, গোড়ায় ত্রিকোণাকার সাদা চিহ্ন, কালো শিরাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জুলাই।
আবাসস্থল: শুষ্ক স্থান, অরণ্যের কিনারা এবং রাস্তার ধার।
ব্যবহার: উদ্ভিদের উদ্বায়ী তেল ও উপক্ষার রয়েছে। এর কিছু ঔষধী গুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect, aromatic, annual herbs, up to 2 m high, much branched, woody below. Stem acutely tetrangular. Leaf petiolate 3 cm long; lamina broadly ovate, 8-11 × 6-8 cm, acute, crenate-serrate, base attenuate to truncate, ventral surface more densely pubescent. Inflorescence axillary, densely spicate in whorls, interrupted below. Bract 1, 0.5 cm long, hirsute, flattening apex. Pedicels 2-3 mm long. Calyx 5, fruiting calyx 1 cm long. Corolla 5, 1.6-1.7 cm long, tubular, pink, puberulous within, upper lip without lobes, smaller than 3-lobed lower lip. Stamens didynamous, 1.5 cm long. Carpels 2, gynobasic. Nutlets 1-2 × 0.8-1.0 mm, obovate, a triangular white marking at base, black ribbed. Flowering & fruiting: October-July.
Ecology: Dry places, especially in forest edges and roadsides.
Use: Plant contains essential oil and alkaloid. It has potential medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.