previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chonemorpha verrucosa (Blume) Middleton, Novon 3: 455. 1993.

Genus : CHONEMORPHA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Tabernaemontana verrucosa Blume, Bijdr. 1029. 1826; Rhynchodia wallichii (Miq.) Benth. ex Hook.f., Fl. Brit. India 3: 667. 1882;

Vernacular Name(s) : Conifesa (Bangla);

Description


কাষ্ঠল প্যাঁচানো গুল্ম, দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত। পাতা প্রতিমুখ বা ত্রিফলকবিশিষ্ট, বৃন্তক, বৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ৮-২০ × ৫-১০ সেমি, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী ১০-১২ সেমি লম্বা, কাক্ষিক বা প্রায় প্রান্তীয়, শিথিল যৌগিক মঞ্জরী, অণুরোমাবৃত। পুষ্প সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। বৃতি ৫-খন্ডিত, ভেতরের গাত্র গ্রন্থিল, ঘণ্টাকার, খন্ডকগুলো ডিম্বাকার-বল্লমাকার, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। দলনল পঞ্চকোণী, ভেতরের গাত্র অতি রোমশ, খন্ডকগুলো বিডিম্বাকার। পরাগধানী বাণাকার, গর্ভমুন্ডের চতুর্পাশে সজ্জিত এবং গর্ভমুন্ডলগ্ন। চক্র পেয়ালাকৃতির, ৫-খন্ডিত। গর্ভপত্র ২টি, স্বতন্ত্র, গর্ভমুন্ড স্তম্ভ আকৃতির। ফলিকল ২টি, ঝুলন্ত, ৪৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বীজ ডিম্বাকার-আয়তাকার, চঞ্চুবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Woody twining shrubs, with milky latex. Leaves opposite or ternate, petiolate; lamina 8-20 × 5-10 cm, elliptic-ovate or elliptic-oblong, base rounded or cuneate, apex acuminate or acute, glabrous; petioles up to 2.5 cm long. Inflorescence 10-12 cm long, axillary or sub-terminal, lax panicled, puberulous. Flowers white, fragrant. Calyx 5-lobed, glandular within, campanulate, lobes ovate-lanceolate, sparsely hairy. Corolla tube 5-angled, villous inside, lobes obovate. Anthers sagittate, connivent round and adnate to the stigma. Disc cup-shaped, 5-lobed. Carpels 2, distinct, stigma columnar. Follicles 2, pendulous, up to 45 cm long. Seeds ovate-oblong, with a beak. Flowering & fruiting: May-January.
Ecology: Evergreen forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images