previous arrow
next arrow
Slider

Species : Basilicum polystachyon (L.) Moench, Suppl. Meth. Pl.: 143. 1802.

Genus : BASILICUM

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Ocimum polystachyum L., Mant. 2: 567. 1771; Moschosma polystachyum (L.) Benth., Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 13. 1831;

Vernacular Name(s) : Dhanfuli tulshi (Bangla);

Description


খাড়া মসৃণ বর্ষজীবী বিরুৎ, ১ মি লম্বা, বহু শাখায়িত। পত্র বৃন্ত ০.৫-৪.০ সেমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার, ২-৬ × ১-৩ সেমি, ঝিল্লিময়, ক্রকচ, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, মসৃণ। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকুলেট রেসিম, রোমশ। মঞ্জরিপত্র ০.৮-১.২ × ০.৩-০.৫ মিমি, বল্লমাকার, পর্ণমোচী। বৃতি ১-২ মিমি লম্বা, ফলে দীর্ঘায়িত, ৩ মিমি পর্যন্ত লম্বা এবং স্পষ্ট শিরাযুক্ত, বাইরের দিকে গোড়ায় রোমশ, উপরের ওষ্ঠ প্রশস্ত, অখ-, প্রায় বর্তুলাকার, বক্রমুখী, নিচের ওষ্ঠ ৪টি, বল্লমাকার, দন্তক, পার্শ্বীয় দন্তক ডিম্বাকার, নিম্নেরটি তীক্ষাগ্র। দলম-ল ৪টি, অন্তর্ভূক্ত। নাটলেট ৪টি, প্রশস্তভাবে উপবৃত্তীয়, ০.৫-০.৭  × ০.৫-০.৭ মিমি, চাপা, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত, পতিত জমি এবং ধান ক্ষেত।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect, glabrous, annual herbs, up to 1 m high, much branched. Leaves petiolate, 0.5-4.0 cm long; lamina ovate, 2-6 × 1-3 cm, membranous, serrate, acute to acuminate, glabrous. Inflorescence of paniculate racemes, pubescent. Bracts  lanceolate, 0.8-1.2 × 0.3-0.5 mm, deciduous. Calyx 1-2 mm long, enlarged in fruits, up to 3 mm long and with prominent veins, pubescent at base outside, upper lip broad, entire, suborbicular, reflexed, lower lip with 4, lanceolate, acute teeth, lateral teeth ovate, lower cuspidate. Corolla 2.0-2.5 mm long. Stamens 4, included. Nutlets 4, broadly ellipsoid, 0.5-0.7 × 0.5-0.7 mm, compressed, smooth. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Open waste lands and  rice fields.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.