previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindsaea ensifolia Sw., J. Bot. (Schrader) 1800(2): 77. 1801.

Genus : LINDSAEA

Family : DENNSTAEDTIACEAE

Synonym(s) : Schizoloma ensifolium (Sw.) J.Sm., Hooker, J. Bot. 3: 414. 1841;

Vernacular Name(s) : Bon Dhekia (Bangla); Hey Scented Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প লতানো, কাছাকাছি ফ্রন্ড বিশিষ্ট, শল্ক প্রায় ২ মিমি লম্বা, অত্যন্ত সরু। স্টাইপ হালকা অথবা গাঢ়, পরিণত অবস্থায় গাঢ় বেগুনি। প্রায় ৩৫ সেমি লম্বা, খাঁজ যুক্ত। ফ্রন্ড লম্বা, সরল পক্ষল, ১-৫ জোড়া, পিনিউলস প্রায় ৩০ সেমি লম্বা এবং ১.৫ সেমি চওড়া, পত্রফলকের বয়ন দৃঢ়, পরিণত অবস্থায় খড় বর্ণের, দৈর্ঘ্যে ও প্রস্থে অত্যন্ত অসম, প্রায় ১০-২০ সেমি লম্বা এবং ০.৪-২.০ সেমি চওড়া, বৃন্তহীন অথবা ক্ষুদ্র ডানা যুক্ত বৃন্ত বিশিষ্ট, কীলকাকার গোড়াসহ সরু বল্লামাকার এবং কিছুটা দীর্ঘাগ্রী, শীর্ষ বিশিষ্ট। সোরাস পিনিউলস এবং প্রান্ত বরাবর, অবিছিন্ন। ইনডুসিয়াম দৃঢ়, অখন্ড প্রায় পত্র ফলকের প্রান্ত পর্যন্ত উপনীত। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত, ভেজা স্যাঁতসেতেঁ স্থান, ঘাসের সাথে মিশ্রিত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short creeping, bearing fronds close together, scales about 2 mm long, very narrow. Stipes pale or dark purplish when old, about 35 cm long, grooved. Fronds long, simple pinnate, 1-5 pairs of pinnules, about 30 cm long and 1.5 cm broad. Texture of the lamina firm, straw coloured when matured, very variable in length and width, about 10-20 cm long and 0.4- 2.0 cm wide, sessile or with a short winged stalked, narrowly lanceolate with a cunate base and somewhat acuminate apex. Sorus continuous alone the edge of the pinnae. Indusium firm, entire almost reaching the edge of the lamina.

Ecology: Shady moist places, mixed up with grasses.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.