previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nerium oleander L., Sp. Pl. 1: 209. 1753.

Genus : NERIUM

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Nerium indicum Mill., Gard. Dict. ed. 8: 2. 1768; Nerium odorum Soland, Hort. Kew. 1: 297. 1789; Nerium odoratum Lam., Encycl. 3: 456. 1792;

Vernacular Name(s) : Rakta Karabi (Bangla); Karabi (Bangla); Tai-cha-ap-ang (Rakhaing); Kanail-dare (Santal); Oleander (English); Roseberry Spurge (English);

Description


চিরসবুজ খাড়া গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ; দুগ্ধবৎ তরুক্ষীর। পাতা সচরাচর এক আবর্তে ৩টি, খাটো বৃন্তক, পত্রফলক বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, পুরু চর্মবৎ, মধ্যশিরা অতিব শক্ত, মসৃণ। সাইম পত্রবৃন্তের মাঝে প্রান্তীয় বা পার্শ্বীয়, দ্বি-শাখাবিন্যাস বিশিষ্ট। মঞ্জরীদন্ড এবং পুষ্পবৃন্ত রোমশ। পুষ্প লাল বা সাদা, সুগন্ধি। বৃতির খন্ডক বল্লমাকার। দল নলের নিচের অর্ধাংশ বেলনাকার এবং উপরের অর্ধাংশ চুঙ্গি আকৃতির, খন্ডক তির্যক বিডিম্বাকার। ফলাংশক বেলনাকার। বীজ অসংখ্য, ঘন দীর্ঘ রোমাবৃত, এক প্রান্তে গুচ্ছরোম বর্তমান। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুলাই।

আবাসস্থল: বাগানে চাষ করা হয়।

ব্যবহার: পাতার টাটকা রস চোখ ফোলা ও শিকড় গুঁড়া মাথা ব্যথা নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। ফুল হিন্দুদের পুজা অর্চনায় ব্যবহৃত হয়। পাতার রস সর্প দংশনে ব্যবহৃত হয়। সৌন্দর্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen, erect shrubs or small trees; with milky latex. Leaves usually 3 in a whorl, short petiolate, lamina lanceolate, acuminate, thickly coriaceous, midrib very stout, glabrous. Cymes terminal or lateral between petioles, dichasially-branched. Peduncles and pedicels hairy. Flowers red or white, fragrant. Calyx lobes lanceolate. Corolla tube cylindrical in the lower half and funnel-shaped in the upper half, lobes obliquely obovate. Mericarp cylindrical. Seeds numerous, densely pilose, with a tuft of hairs at one end. Flowering & fruiting: January-July.

Ecology: Cultivated in gardens.

Use: Fresh juice of leaves is used in opthalmia. Root powder is used in headache. Flowers are important adjuncts of Hindu rituals. Leaf juice is used in snake bites. Plant is cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.