previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gomphostemma crinitum Wall. ex Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 12. 1830.

Genus : GOMPHOSTEMMA

Family : LAMIACEAE

Vernacular Name(s) : Crinimala (Bangla);

Description


লম্বা খাড়া বিরুৎ, সামান্য খাঁজযুক্ত কান্ড। পাতা বৃন্তযুক্ত, পত্রবৃন্ত ৩-৪ সেমি লম্বা, সামান্য পক্ষলযুক্ত; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার হতে প্রায় বি-বল্লমাকার, ২০-২৫ × ১০-১২ সেমি, হঠাৎ করে পত্রবৃন্তের দিকে পর্বলগ্ন, অখ- থেকে ক্রকচ, সূক্ষ্মাগ্র, ঊর্ধ্বতলে কণ্টকরোমী, নিম্নতলে ধূসরাভ কোমল রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরি নিবিড় অক্ষীয় আবর্তে বিন্যস্ত। মঞ্জরিপত্র ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, রৈখিক বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র। বৃতি ১.৬-১.৮ সেমি লম্বা, ধুসরাভ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, দন্ত রৈখিক-তুরপুণাকার, নালির তুলনায় অধিক লম্বা। দলম-ল ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, প্রায় খাড়া, হলুদ। গর্ভাশয় ৪-অংশক নয়, গর্ভদ- শীর্ষে, গাইনোবেসিক নয়। নাটলেট ১টি, ০.৪-০.৬ সেমি লম্বা, মসৃণ, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: অরণ্যের উন্মুক্ত স্থান।
ব্যবহার: উদ্ভিদের রস মহিলাদের বাধক রোগে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tall, erect herbs, stem slightly grooved. Leaves petiolate, petioles 3.0-4.0 cm long, slightly winged, lamina elliptic-ovate to nearly oblanceolate, 20-25 × 10-12 cm, abruptly decurrent to petiole, subentire to serrate, acute, hirsute on upper surface, greyish tomentose below. Inflorescence of dense axillary whorls. Bracts linear-lanceolate, 1.2-1.5 cm long, acute. Calyx 1.6-1.8 cm long, greyish tomentose, teeth linear-subulate, much longer than tube. Corolla 3 cm long, nearly straight, yellow. Ovary not 4-partite, styles terminal, not gynobasic. Nutlet 1, 4-6 mm long, glabrous, brown. Flowering & fruiting: September-February.
Ecology: Open places in forests.
Use: Plant is used in the form of decoction after women’s confinement.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.