previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gomphostemma mastersii Benth. ex Hook.f., Fl. Brit. Ind. 4: 699. 1885.

Genus : GOMPHOSTEMMA

Family : LAMIACEAE

Vernacular Name(s) : Tersimala (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৬-২৫ সেমি উচুঁ; কান্ড খড় রোমশ, নিম্নাঙ্গ শায়িত। পাতা বৃন্তযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৩-৭ সেমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৭-১৪ × ৩-৭ সেমি, কিনারা সভঙ্গ-করাতাকার, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ তীক্ষè, উপরের পৃষ্ঠ রোমশ, তারকাকার রোমযুক্ত, নি¤œতল রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক আবর্তে, সল্পসংখ্যক পুষ্পযুক্ত, কখনো ক্ষুদ্র মঞ্জরিদ-যুক্ত, মঞ্জরিপত্র বৃতির চেয়ে ক্ষুদ্র, রোমশ, আয়তাকার-বল্লমাকার, স্থূলাগ্র, উপমঞ্জরিপত্র রেখাকার। বৃতি ১.৬-১.৮ সেমি লম্বা, বেগুনি, রোমশ, দন্ত রেখাকার-বল্লমাকার, নলের থেকে লম্বা। দল ৩.৫-৪.০ সেমি লম্বা, বহিঃপৃষ্ঠ রোমযুক্ত, উপাঙ্গ বেশ প্রশস্ত, উপরের ওষ্ঠ কর্তিতাগ্র বা প্রশস্ত স্থূলাগ্র। নাটলেট ৪-৬ মিমি লম্বা, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য এবং পতিত ভূমি।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herbs, 6-25 cm high; stem scabrid, prostrate below. Leaves petiolate; petioles 3-7 cm long; lamina ovate-oblong, 7-14 × 3-7 cm, margins crenate-serrate, base cuneate, apex acute, upper surface hirsute with stellate hairy, beneath sparingly tomentose. Inflorescence of axillary whorls, few-flowered, sometimes shortly pedunculate; bracts shorter than calyx, pubescent, oblong-lanceolate, obtuse; bracteoles linear. Calyx 1.6-1.8 cm long, purple, hirsute, teeth linear-lanceolate, longer than the tube. Corolla 3.5-4.0 cm long, puberulous outside, limb very wide, upper lip truncate or broadly obtuse. Nutlets 4-6 mm long, black. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Evergreen forests and waste places.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.