previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gomphostemma melissifolium (Roxb.) Wall. ex Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 12. 1831.

Genus : GOMPHOSTEMMA

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Prasium melissifolium Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 3: 26. 1832;

Vernacular Name(s) : Milimala (Bangla);

Description


শায়িত বা লতানো বিরুৎ, ০.৫-১.০ মি লম্বা, কান্ডের নিম্নাংশ থেকে মূল উৎপন্ন, সুস্পষ্ট খাঁজযুক্ত, খড়রোমশ। পাতা বৃন্তযুক্ত; বৃন্ত ৪-৭ সেমি লম্বা; ফলক উপবৃত্তাকার, ৭-১২ × ২.৫-৭.৫ সেমি, সভঙ্গ, সূক্ষ্মাগ্র, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি ঘন কাক্ষিক আবর্তে, বহিঃমঞ্জরিপত্র বৃতির তুলনায় লম্বা, ডিম্বাকার, মসৃণ, তীক্ষè, রোমশ, মধ্যেরগুলো বৃতির চেয়ে ছোট, বল্লমাকার, উপমঞ্জরিপত্র বল্লমাকার। বৃতি ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, রোমযুক্ত, দন্ত বল্লমাকার, নলের সমান। দল ৩.২-৩.৫ সেমি লম্বা, বেগুনি, বহিঃপৃষ্ঠ রোমশ, উপাঙ্গ বেশ প্রশস্ত, উপরের ওষ্ঠ কিছুটা খাঁজকাটা। নাটলেট ৪টি, ৩-৪ মিমি লম্বা, লাল, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: অরণ্যের উš§ুক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Prostrate or scandent herbs, 0.5-1.0 m long; stem rooting below, distinctly grooved, scabrid. Leaves petiolate; petioles 4-7 cm long; lamina elliptic, 7-12 × 2.5-7.5 cm, crenate, acute, glabrous except nerves beneath. Inflorescence of dense axillary whorls; outer bracts longer than calyx, ovate, entire, acute, pubescent, inner ones shorter than calyx, lanceolate; bracteoles lanceolate. Calyx 0.8-1.0 cm long, puberulous, teeth lanceolate, as long as the tube. Corolla 3.2-3.5 cm long, purple, puberulous outside, limb much wider, upper lip slightly notched. Nutlets 4, 3-4 mm long, red, smooth. Flowering & fruiting: September-April.
Ecology: Open places in forests.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.